Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В АЛМАТЫ ОШИБКА ВРАЧЕЙ ПРИВЕЛА К ОБРАЗОВАНИЮ ГИГАНТСКОЙ РАКОВОЙ ОПУХОЛИ НА ЛИЦЕ ГОДОВАЛОГО МАЛЫША, ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ


28 декабря 2012, 17:09 | 1 894 просмотра



Арману Жандилде еще нет и года, а малышу уже требуется серьезная операция за рубежом. На лице у ребенка выросла гигантская раковая опухоль, которая уничтожает не только ткани кожи и мышц, но уже подобралась к клеткам черепа.

Об этом пишет газета «Время» (автор Виктор Бурдин, «Роковая опухоль»).

По словам мамы Арманчика Жазиры Нурмахановой, ее ребенок родился в январе 2012 года абсолютно здоровым и развивался как все нормальные младенцы. Только в сентябре этого года родители заметили крошечную шишку на левой брови сынишки. После нескольких консультаций врачи пришли к выводу, что у ребенка доброкачественная опухоль мягких тканей. Арману сделали операцию по ее удалению. Как оказалось, напрасно. Еще после нескольких визитов к докторам родителям сказали, что у ребенка опухоль сосудов. Малышу стали делать уколы, но нарост продолжал расти буквально на глазах.

В октябре онкологи поставили Арману страшный диагноз - рак. Вот только никто не взял на себя смелость удалить опухоль - она уже была размером с яблоко и постепенно закрыла не только бровь и глаз, но и половину лица малыша. Сначала врачи говорили, что проведут операцию после химиотерапии. Но теперь они разводят руками: помочь Арману смогут только за рубежом.

Родители малыша уже списались с московской клиникой и сейчас ждут приглашения на обследование. Но сколько оно будет стоить и в какую сумму обойдется последующая операция, родители не знают. И потому обратились за помощью к неравнодушным людям, поскольку у самих Нурмахановых денег нет.

- По вопросам квоты мне звонили из Минздрава, - рассказывает Жазира. - Сказали, чтобы я предоставила подтверждение наших врачей о том, что ребенку не могут оказать медицинскую помощь в Казахстане. Я постараюсь подготовить эти документы. Дадут квоту или нет, я не знаю. Но пока решается этот вопрос, время идет и работает против нас.

Страшно представить, какие мучения сейчас испытывает ребенок от боли. Да и родители, которым надо быть предельно осторожными даже при переодевании сына, чтобы неловким движением не повредить нарост.

Для тех, кто может помочь маленькому Арману, мы публикуем мобильный телефон его мамы Жазиры (живет в Алматы): 8-778-667-82-75.

Автор:
КАЗИНФОРМ