Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

10 СОВЕТОВ ПО УХОДУ ЗА ГУБАМИ


23 ноября 2012, 10:30 | 1 165 просмотров


Осень-зима - это то время, когда наши губы особенно нуждаются в уходе.

1. Для очищения губ от помады следует использовать молочко для снятия макияжа, которым вы пользуетесь для лица, или лосьон без содержания спирта. При отсутствии специальных средств можно применить растительное масло.

2. Чтобы сохранить естественный цвет губ, устранить их блеклость и вялость, нужно ежедневно (утром и вечером) массажировать их мягкой зубной щеткой в течение 1 мин. Для наилучшего эффекта щетку следует попеременно окунать то в горячую воду с чайной содой (1/2 ч. л. соды на 200 мл воды), то в холодную кипяченую воду. После процедуры смазать губы питательным кремом или нанести питательную маску.

3. С этой же целью перед массажем можно несколько раз проделать следующее: вытягивать губы трубочкой, как для свиста, затем втягивать их и легко покусывать каждую губу зубами.

4. Для восстановления упругости, влажности и мягкости губ рекомендуется ежедневно смазывать их свежим огуречным соком или накладывать на них по ломтику огурца и держать 1 мин.

5. Обветренные и пересохшие губы для восстановления свежести и увлажнения надо смазывать кастовым маслом или маслом какао. Для усиления эффекта в масло можно добавить немного пчелиного воска.

6. Ежедневно перед сном нужно смазывать губы питательным кремом или растительным маслом, нанесенными на ватный тампон. При этом их надо слегка массажировать круговыми движениями в направлении от центра к уголкам рта.

7. Для того чтобы избежать сухости и шелушения губ, следует регулярно пользоваться гигиенической помадой. Это особенно важно в холодное время года.

8. Летом губы, как и всю поверхность кожи, надо защищать от солнечных ожогов, нанося на них большое количество солнцезащитного крема. Подойдет и специальная защитная помада.

9. Ежедневно 2-3 раза в день необходимо массировать губы легкими постукивающими движениями подушечек пальцев. Это улучшает кровоснабжение губ, делает их более сочными.

10. Если кожа на губах начала шелушиться, специальные процедуры помогут избавиться от свисающих лоскутков кожи. Для этого предназначены пилинг-кремы для губ.

Если под рукой нет соответствующих средств можно использовать засахарившийся мед.

Автор:
ПОДГОТОВЛЕНО ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ.