Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Дары от пчел


16 ноября 2012, 17:10 | 1 341 просмотр



ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЗЕЙ ПРОПОЛИСА

Вазелин или вазелин с лимоном, ланолин, рыбий жир, сливочное масло и т. п. доводится до кипения в эмалированной посуде, снимается с огня и добавляется мелко нарезанный прополис. Смесь непрерывно размешивается в течение 30 минут при температуре 80 градусов, и в горячем виде фильтруется через один слой марли и разливается по банкам. Мазь сохраняется долгие годы.

Прополис на сливочном масле 10 процентной концентрации рекомендуется при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки за 1-1,5 часа до еды по 10-15г (чайная ложка). При лечении обязательна строгая диета и вся пища - перетертая для избежание травмировании язвы. Продолжительность лечения 3-4 недели.

Можно также принимать прополисный экстракт внутрь, по 20 капель в воде, молоке или 0,5 проц. растворе новокаина за 1 -1,5 часа до еды 2-3 раза в день.

При легочных болезнях, при туберкулезе легких и тонзилитах 2-3 раза в день по 10-15 грамм прополисного масла за 1 -1,5 часа до еды. Лечение при туберкулезе от 4 до 10 месяцев, по мере лечения концентрацию увеличить с 10 до 15 процентов.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРОПОЛИСНОГО МАСЛА

1 кг сливочного масла довести до кипения в эмалированной посуде, снять с огня, положить мелко изрезанный прополис 100 или 150 грамм в зависимости от концентрации и перемешивать (экстрагировать) в течение 20-30 минут при температуре 80°.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКТА ПРОПОЛИСА

20 грамм измельченного прополиса на 100 мл 70 % спирта ректификата дают настояться в течение 3 суток при комнатной температуре, периодически встряхивая бутылку со смесью, через 3 суток экстракт прополиса фильтруют через один слой марли. Экстракт прополиса принимается при туберкулезе (вместо прополисного масла), при тонзиллитах, при воспалении его уха (закапывают 3 раза в день по 3 капли). При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки принимать внутрь по 20 капель в теплой воде, молоке или 1,5 проц. растворе новокаина, за 1-1,5 часа после еды 2-3 раза в день.

ПРИ ПРОСТУДЕ ПОМОЖЕТ МЕД

При общей простуде натирают тело в русской бане смесью соли с медом. То же делают при ревматизме и ломоте в костях.

При кашле, связанном с простудой и ОРЗ, рекомендуется употреблять виноград, плоды сливы, черной смородины, калины (сваренные с медом - в чай), а также соки: дыни, черной смородины с мякотью, капусты с сахаром, хрена с водой (1 : 2, по 1 столовой ложке 3 раза в день).

Одно из лучших потогонных средств - чай из малины (1 : 10) с медом. Его пьют теплым по 1/2-1 стакану 3-4 раза в день при острых респираторных заболеваниях и других лихорадящих состояниях.

При простуде и гриппе малину с медом можно приготовить и так: положить в термос 1 столовую ложку сухих ягод малины, залить 150 мл кипятка, настоять 2- 3 часа, процедить, добавить 2 столовые ложки меда, размешать до его растворения и выпить на ночь.

С профилактической целью при простудных заболеваниях готовят смесь меда, сока лука и хрена, взятых в равных количествах. Принимают смесь по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой.

При охриплости приготовить 1 стакан морковного сока и смешать с несколькими ложками меда. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. Можно просто есть больше тертой моркови. Другой рецепт: добавить в стакан с горячим молоком немного меда и пить медленными глотками.

Здоровья вам!

Автор:
По материалам Интернет-сайтов