Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ УВЕРЕННО СТАВЯТ НА НОГИ


27 сентября 2012, 13:51 | 1 328 просмотров



В Астане в Республиканском детском реабилитационном центре начала свою работу международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления реабилитологии и восстановительной медицины», приуроченная к пятилетнему юбилею центра. Ведущие мировые эксперты и представители международных организаций в области здравоохранения приехали поделиться опытом с казахстанскими медиками.

Проблемы людей с ограниченными возможностями озвучила депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева. «В нашей республике живет 563 тысячи человек с ограниченными возможностями, в том числе 58 тысяч детей. За годы независимости государством было многое сделано для социальной защиты инвалидов. Более того, если раньше главным был вопрос о своевременной выплате социальных пособий, то сегодня стоят задачи более сложные, включающие реабилитацию и интеграцию инвалидов в обществе, отметила мажилисмен. – Мы понимаем, что в основу государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями должны быть заложены принципы обеспечения современного качества жизни. С этой целью был разработан и принят Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы».

Основной задачей принятого плана будет являться формирование условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к основным объектам и услугам, что должно содействовать их гармоничной интеграции в общество. Причем доступ, который пока существует только на бумаге, должен стать повседневной реальностью. «На реализацию национального плана планируется направить порядка 100 миллиардов тенге, – сообщила Дарига Назарбаева. – На первом этапе реализации плана, то есть в этом и следующем году, нами запланирована большая работа по приведению законодательства Казахстана в соответствие с нормами Конвенции о правах инвалидов. Будут внесены поправки в действующие нормативные акты и технические стандарты».

На конференции обсуждались современные аспекты реабилитологии и восстановительной медицины, вопросы сохранения и укрепления здоровья населения, инновационные методы диагностики и лечения в медицине, кинезотерапия, коррекционная педагогика и социальная адаптация в реабилитологии. «Полноценное восстановление человека, я как врач могу сказать, невозможно без хорошей реабилитационной службы, – сказал на открытии конференции вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов. – И наибольших успехов достигают те модели здравоохранения, где развита как высокотехнологичная помощь, так и очень хорошая служба реабилитации. Я хотел бы, чтобы именно на данной конференции были приняты те меры, стандарты, направления, которые в будущем послужат во благо всех наших пациентов, во благо населения Казахстана».

Как отметила председатель правления Республиканского детского реабилитационного центра Шолпан Булекбаева, в настоящее время в Казахстане существует 53 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями, но, как показывает практика, этого недостаточно. В планах Министерства здравоохранения РК – открытие аналогичных центров в регионах и качественное обучение специалистов. «На сегодня на учете состоит более 48 тысяч детей, из них 34 процента – это дети с неврологической патологией. Они нуждаются в нейрореабилитации, а это очень дорогостоящий метод лечения. И сегодня наше государство делает очень много для того, чтобы охватить всех нуждающихся в реабилитации», – пояснила Булекбаева.

За пять лет работы реабилитационного центра в его стенах получили лечение почти 17 тысяч пациентов. При этом со дня открытия клиники 99,4% детей были выписаны с положительной динамикой в двигательной и психоречевой сферах, 12% начали впервые самостоятельно ходить, 48,3% – сидеть, 22% – стоять, 70,2% стали самостоятельно удерживать голову. К слову, в ходе конференции с небольшим концертом выступили юные пациенты Республиканского детского реабилитационного центра: дети, которые совсем недавно научились самостоятельно ходить с помощью медиков, станцевали для своих докторов.

Автор:
Каныш МУХАМБЕТЖАНОВ,