Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАЗАХСТАН КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОИС ОСУДИЛ АНТИИСЛАМСКИЙ ФИЛЬМ И ПОСЛЕДОВАВШУЮ ЗА НИМ ВОЛНУ НАСИЛИЯ


21 сентября 2012, 15:27 | 1 363 просмотра


Казахстан, в том числе как председатель Совета министров иностранных дел Организации Исламского сотрудничества (ОИС), осудил размещенный в интернете скандальный антиисламский фильм и последовавшую за ним волну насилия.

"Мы с осуждением восприняли размещенный в интернете ролик, который оскверняет религиозные чувства всех мусульман. Подобные провокации ведут к эскалации насилия, разжиганию ненависти между представителями религий, и не способствуют межцивилизационному диалогу и укреплению доверия", - сказал официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев на брифинге в понедельник в Астане.

"В качестве председателя Совета министров иностранных дел Организации Исламского сотрудничества мы считаем, что подобные действия способствуют про явлению религиозной нетерпимости(...) Мы также решительно осуждаем нападения на дипломатические представительства в ряде стран мира (...)

Мы призываем все государства выполнять все международные обязательства по обеспечению неприкосновенности дипломатов и зданий дипломатических представительств в мире", - отметил А.Абибуллаев.

Как известно, подготовленный в США и распространенный в интернете фильм "Невинность мусульман", оскорбляющий пророка Мухаммеда, спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.

Автор:
Interfax