Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА


21 сентября 2012, 15:24 | 1 260 просмотров


Бронхиальная астма-это инфекционно аллергическое заболевание,оснавными признаками которого является приступы или переадические состояние эксператорного удушья обусловенное потологическое гиперреактивностью бронхов.

Причины

Астма возникает из-за гиперчувствительности к раздражителям. Астма может быть связана как с наследственной предрасположенностью, так и с факторами окружающей среды (включая аллергические факторы или частыми инфекциями дыхательных путей).

Выделяют несколько видов бронхиальной астмы из них чаще ;

Аспириновая астма

Ночная астма

Вирусиндуцированная астма

Профессиональная астма и.т.д

Клиническая картина

Основными симптомами бронхиальной астмы являются эпизоды одышки, свистящие хрипы, кашель и заложенность в грудной клетке. Существенное значение имеет появление симптомов после контакта с аллергеном, сезонная вариабельность симптомов и наличие родственников с бронхиальной астмой или другими атопическими заболеваниями. При сочетании с ринитом симптомы астмы могут либо появляться только в определённое время года, либо присутствовать постоянно с сезонными ухудшениями.

Приступ удушья — наиболее типичный симптом астмы. Характерно вынужденное положение (часто сидя, держась руками за стол) поза больного с приподнятым верхним плечевым поясом, грудная клетка приобретает цилиндрическую форму. Больной делает короткий вдох и без паузы продолжительный мучительный выдох, сопровождаемый дистанционными хрипами. Дыхание происходит с участием вспомогательной мускулатуры грудной клетки, плечевого пояса, брюшного пресса. Межреберные промежутки расширены, втянуты и расположены горизонтально. Перкуторно определяется коробочный лёгочный звук, смещение вниз нижних границ лёгких, экскурсия лёгочных полей едва определяется.

У детей начало бронхиальной астма чаще всего приходится на возраст младше семи лет, но у большей части заболевших некоторые симптомы астмы проявляются до трех лет. Наиболее часто приступы с удушьем провоцируются острыми вирусными инфекциями дыхательных путей. Кстати, мальчики болеют астмой чаще, чем девочки. Чешуйки кожи и шерсть животных обладают сильной аллергенной активностью, при этом даже после того, как питомец был удален из помещения, концентрация аллергенов в нем уменьшается в течение нескольких лет.

Помощь при бронхиальной астме

Необходимо срочно удалить причину, вызвавшую приступ, - то, на что могла произойти аллергическая реакция, спровоцировавшая удушье.

Расстегнуть одежду в области шеи и груди, чтобы облегчить дыхание, а также обеспечить доступ к свежему воздуху, открыв окна.

Применить бронхоспазмолитические препараты с помощью ингаляции.

Дать человеку одну таблетку эуфиллина.

Через двадцать минут повторить ингаляцию, если состояние не улучшается вызвать скорую помощь.

Основные лекарственные средства: беротек, салбутамол, атровент, беродуал, серетит, эуфилин, преднизалон. оксигенотерепия

Профилактика бронхиальной астмы

Обычно для профилактики астмы врачи советуют заниматься плаваньем и физкультурой. Полезно разрабатывать легкие дыхательной гимнастикой и надуванием шаров. Также рекомендуются прогулки свежим воздухом .Необходимо по максимуму исключить аллергены: убрать из дома ковры, лишнюю мебель, если есть возможность, то и животных. Если аллергены присутствуют на работе, то необходимо сменить род деятельности или работу. И естественно следует избегать воспаления бронхов и легких, а также своевременно проводить лечение.

Автор:
Е.У. ТОЛЕУОВ, врач отделения скорой медицинской помощи ГККП "Районная поликлиника Талгарского района"