Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В МЧС недовольны состоянием противопожарной безопасности в учебных заведениях Казахстана


24 августа 2012, 22:38 | 1 822 просмотра


В учебных заведениях Казахстана не в полной мере обеспечены меры противопожарной безопасности, отмечают в МЧС республики.

Результаты проведенной в июле-августе проверки свидетельствуют, что необходимые меры по приведению объектов образования в пожаробезопасное состояние приняты не были, заявил на брифинге в среду в Астане главный специалист пресс-службы МЧС Эльдор Раимбеков.

"Наиболее распространенным нарушением является эксплуатация печных и котельных установок в зданиях общеобразовательных учебных заведениях в сельских населенных пунктах. Эксплуатация данных отопительных систем осуществляется лицами, не имеющими соответствующей подготовки", - отметил Э.Раимбеков.

Кроме того, подчеркнул он, руководством школ не принимаются меры по демонтажу металлических решеток на окнах учебных заведений, что является нарушением требований противопожарной безопасности.

Всего проверка проведена в 2 тыс. 623 школах, выявлено 5 тыс. нарушений правил и норм противопожарной безопасности, сообщил он.

"524 должностных лица по итогам проверки привлечены к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 3 млн 346 тыс.тенге. В отношении 52 школ в суды направлены иски о приостановлении эксплуатации объектов до устранения нарушений", - отметил Э.Раимбеков.

Автор:
Interfax