Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ – ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ»


24 августа 2012, 22:27 | 1 965 просмотров



В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан 2011-2015 г.г.» 17- 18 августа 2012 г. по всей республике проведена акция «Здоровые продукты- здоровье населения». В Алматинской области данная акция организована департаментами Комитета Государственного санитарно- эпидемиологического надзора МЗ РК по Алматинской области и Национального центра здорового питания по Алматинской области с участием специалистов центров санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Проводимая акция нацелена на повышение информированности населения путём проведения специалистами органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы и научными сотрудниками центра здорового питания консультативно-разъяснительной работы среди населения (потребителей и продавцов) с проведением экспресс – исследования продукции на безопасность, натуральность и качество.

По определению ВОЗ, более 60% всех причин смертности напрямую связаны с предотвратимыми нарушениями в питании и развитием неинфекционных заболеваний. Причинами низкого уровня здоровья населения являются также недостаточная информированность, грамотность и мотивация населения в вопросах ведения здорового образа жизни и профилактики болезней. В Государственной программе развития здравоохранения «Саламаты Қазақстан» на 2011-2015 гг. впервые за всю историю отечественного здравоохранения поставлены конкретные задачи в области здорового питания, направленные на социальную мобилизацию общества, на решение этой проблемы и формирование у населения навыков здорового питания.

Данные мероприятия должны, безусловно, сказаться на улучшении основных медико-демографических показателей, снижении распространенности социально-значимых форм патологии, формировании конкурентоспособных производственных сил. На сегодня внедрение мероприятий для содействия здоровому рациону и безопасности пищевой продукции, необходимых для профилактики заболеваний и укреплению здоровья населения, включая стратегии, которые решают проблемы несбалансированного, недостаточного или избыточного питания актуальны как никогда. Ведь приобретение безопасной, здоровой пищи требует от потребителя определенных знаний и навыков.

Для проведения акции в Алматинской области, департаментом Госсанэпиднадзора был разработан план и утвержден заместителем акима области. Для наглядного оформления акции во всех районах и городах приобретены баннеры с лозунгами «Здоровое питание- основа здоровья нации», «Здоровые продукты- здоровье населения», приготовлены листовки по профилактике пищевых отравлений (ботулизм, отравление нитратами, грибами), острых кишечных инфекций, опасности стихийной торговли. Всего за период акции было роздано 3090 листовок и буклетов.

Акция проведена на 21 рынке области и в 2 крупных торговых домах, для этого были задействованы 107 специалистов санэпиднадзора и 74 специалиста центров санэпидэкспертизы. В акции также приняли участие представители департамента национального центра здорового питания по Алматинской области, НЭПК «Союз Атамекен», районных и городских акиматов, средств массовой информации. В местах проведения акции были организованы выставки продукции местных производителей, выпускающих натуральные и полезные для здоровья продукты питания. Специалистами центров санэпидэкспертизы области проводились экспресс -методы исследования продукции (бахчевые культуры- содержание нитратов, молочная продукция- определение кислотности, мед- определение натуральности, качество термической обработки мясных кулинарных изделий (шашлык, чебуреки и т.д.). Всего за период проведения акции по области исследовано 655 проб овощей, фруктов, бахчевых культур на содержание нитратов, из них 2 (0,3%) не соответствовали НД по содержанию нитратов (г.Талдыкорган, Коксуский район). Проведены исследования 192 проб молока и молочных продуктов по определению кислотности, из них 5 проб (2,6%) не соответствовали НД по кислотности (г.Талдыкорган, Панфиловский район), 54 пробы меда на натуральность, из них 1 не соответствовала НД (г.Талдыкорган), 28 проб готовых мясных изделий на качество термической обработки.

Специалистами областного департамента и санэпидуправлений проводилась консультативно-разъяснительная работа с населением по разъяснению нормативно-правовых актов в сфере санэпидблагополучия населения, основам правильного и здорового питания (по области проведено 1104 консультации). Кроме этого проводились викторины о правильном питании и здоровых продуктах. За активное участие в викторине были розданы поощрительные призы, а также благодарственные письма руководителям предприятий и учреждений, оказавших содействие в организации и проведении акции.

Уважаемые жители Алматинской области! Здоровье населения зависит не только от медиков, но и от каждого казахстанца, и поэтому каждому и каждой семье необходимо подойти к вопросам питания разумно, серьезно и вести здоровый образ жизни!

Автор:
Е.СЫДЫМАНОВ, директор департамента комитета Госсанэпиднадзора МЗ РК по Алматинской области; Г.КАТКЕНОВА, руководитель департамента Национального Центра здорового питания по Алматинской области.