Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

VII СЪЕЗД ОНКОЛОГОВ И РАДИОЛОГОВ СТРАН СНГ СОБЕРЕТ В АСТАНЕ БОЛЕЕ 1500 ВЕДУЩИХ ВРАЧЕЙ МИРА


10 августа 2012, 14:52 | 1 583 просмотра



В Астане 5-7 сентября пройдет VII съезд онкологов и радиологов стран СНГ, сообщает его оргкомитет.

Представительный форум, проводящийся каждые два года, является главным научным событием не только для онкологического, но и для всего медицинского сообщества СНГ. Рак является одной из главных причин смерти во всем мире. Ежегодно он уносит больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые, что составляет более 8 млн. человек.

VII съезд онкологов и радиологов стран СНГ соберет более 1500 ведущих ученых и врачей, которые предоставят результаты передовых исследований в области причин возникновения рака и методы его лечения. Специалисты-онкологи обсудят теоретические и клинические вопросы данного заболевания, определят приоритетные направления развития онкологической службы стран СНГ. Данный форум важен и с точки зрения дальнейшего укрепление существующих связей между специалистами стран Содружества и объединения усилий данных государств в совместной борьбе с раком.

Ожидается, что съезд откроют председатель комитета Мажилиса по социально-культурному развитию РК Дарига Назарбаева, Госсекретарь РК Мухтар Кул-Мухаммед, министр здравоохранения Салидат Каирбекова, президент Ассоциации онкологов стран СНГ Михаил Давыдов (Россия), президент Международного союза по борьбе с раком (UICC) Франко Кавалли (Швейцария).

В форуме примут участие специалисты с мировым именем: Томас Линч (Великобритания), Джианни Сагуатти (Италия), Аннеке ван Дриель-Кулкер и Теодор Виггерс (Нидерланды), Нак-Гун Чунг (Южная Корея), Йозеф Капелушник (Израиль) и другие.

Съезд пройдет при поддержке Министерства здравоохранения и МИД РК, акимата Астаны, Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, Казахстанского общества онкологов и радиологов.

Автор:
Пресс-служба МЗ РК