Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Ирландские ученые разработали метод восстановления костной ткани с использованием наночастиц гидроксиапатита


3 августа 2012, 13:45 | 1 321 просмотр



Кость является соединительной тканью, состоящей из погруженных в твердое основное вещество клеток. Основное вещество примерно на 30 процентов состоит из органических соединений, по преимуществу — коллагеновых волокон. Неорганические соединения, которые на 70 процентов составляют основное вещество, по большей части представлены гидроксиапатитом, также в нем содержатся натрий, калий, магний, хлор, фтор, карбонат и цитрат.

В месте повреждения наночастицы гидроксиапатита в сочетании с коллагеном создают новый слой основного вещества кости. Часть наноразмерных частиц доставляет к поврежденному участку костные морфогенные белки (BMPs), которые относятся к факторам роста. Они способствуют остеогенезу, а также увеличивают дифференциацию молодых клеток кости (остеобластов).

"Мы доказали, что искусственно созданный каркас в сочетании со стимулирующими остеогенез белками способствует росту нового участка костной ткани", - отметил ведущий автор исследования, профессор Фергал Обриен (Fergal O'Brien).

Ряд BMP уже одобрен к использованию FDA в клинической практике. Восстановление костной ткани с использованием таких белков стоит примерно 6-10 тысяч долларов. Использование костных морфогенных факторов в больших дозировках может давать некоторые побочные эффекты, в числе которых повышение риска возникновения рака.

Авторы работы считают, что "стимуляция выработки костных морфогенных факторов клетками поможет избежать негативных последствий, и тогда восстановление костной ткани будет эффективным и безопасным". В дальнейшем Обриен и его коллеги планируют разработать методику восстановления других поврежденных тканей.

Автор:
Medportal.ru