Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

НЕ КУРИТЕ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДЕТСКОЙ АСТМЫ


27 ноября 2009, 20:58 | 1 831 просмотр



Новейшие двухлетние исследования астмы и обструктивных заболеваний у маленьких детей открыли главные факторы риска, способствующие развитию этого заболевания. Возможность возникновения астмы у младенца в два раза увеличивается, если его мать курила во время беременности, заявили исследователи в бюллетене Австралийского института здоровья и созревания. Дети, которых кормят грудью более 12 месяцев, напротив, в два раза меньше подвержены этому риску. Доля больных астмой выше среди детей, рождённых раньше срока, и тех, чьи матери были младше 25 лет. В группу риска попали также дети аборигенов Австралии.

Автор отчёта Гай Маркс рассказал, что его группа исследовала влияние грудного кормления на развитие у детей свиста дыхания – обструктивного заболевания, - в первые годы жизни. «Исследование показывает, что дети, которых кормили грудью более двенадцати месяцев, в последующие два года страдают от приступов свиста дыхания в два раза реже, сообщил профессор Маркс.

Предполагают, что кормление грудью даёт детям лучшую защиту от инфекций, которые могут стать причиной астмы. Дети, растущие со старшими братьями или сёстрами, а также те, кто ходит в садик, также подвергаются повышенному риску развития свиста в дыхании. Профессор Маркс сообщил, что поддерживает теорию инфекционной природы заболевания: «Наиболее вероятное объяснение, это то, что такие дети более склонны к простудам и другим респираторным заболеваниям. Несомненно, некоторых детей будут кормить грудью недолго, если будут вообще, у некоторых детей будут братья или сёстры, или они будут находиться в детских садах». Профессор Маркс уверен, что прекращение курения во время беременности является снижающим риск фактором. Он также предостерегает против пассивного курения в первые месяцы после рождения.

Примерно 17 % австралийских детей сталкиваются с астмой в первые три года жизни. К пяти годам уже у 20% диагностируется это заболевание. Из тех, у кого всё было в порядке в этом возрасте, еще у 4% ежегодно в последующие два года развивалась астма. У мальчиков в первые два года жизни астма и свист дыхания появляются чаще, чем у девочек, но потом статистика по обоим полам выравнивается.

Автор:
Интернет материал