Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАК ПРОЖИТЬ ДОЛЬШЕ?


22 июня 2012, 09:30 | 1 297 просмотров



В будущем Казахстан планирует повысить среднюю продолжительность жизни населения до 70 лет. Ожидаемая продолжительность жизни населения Республики Казахстан, по статистическим данным, находится на 148 месте по всемирной шкале и средний возраст равен 69,63. Также ожидаемая продолжительность жизни в стране за последние 10 лет выросла на 3,21 года.

Каждый человек хочет прожить достаточно долгую жизнь. Но для того, чтобы продлить свою жизнь, надо следить за своим здоровьем. Нужно для этого заниматься спортом, есть свежие фрукты, овощи, не употреблять спиртные напитки, не курить.

Каждая женщина хочет в свои зрелые года выглядеть намного моложе. Но не у всех это ведь получается. Причинами являются стрессы, много работы, большая нагрузка, переживания. Чтобы выглядеть моложе ,женщина мучает себя изнурительными диетами, применяет всяческие крема для омолаживания, пользуются таблетками, которыми только можно, изнуряет себя голодовками, которые ни к чему особо не приводят, если только не к различным болезням.

Одной из причин быстрого старения является одиночество. Как установили британские ученые – это болезнь, укорачивающая жизнь. Побольше общайтесь с людьми, которые окружают вас, знакомьтесь с новыми людьми, расширяйте свой круг общения, ведь, общаясь с окружающим миром ,вы не будете чувствовать себя таким одиноким.

Одним из факторов, влияющим на наше здоровье, является окружающая среда, экологические факторы. Нынче природа вокруг нас загрязнена и воздух наш далеко не чистый. В городах с каждым днем все больше машин, которые загрязняют наш организм выхлопными газами, много заводов, которые травят нас своими «ядами». Вокруг много курящих людей, их дым, попадая в наш организм, не дают жить нашим легким, ведь больше вреда получает не тот, кто курит, а тот, кто рядом.

Люди сами могут повлиять на продолжительность своей жизни. Человек должен уметь позитивно мыслить, заняться делами, которые близки душе и телу. Удачный брак тоже является одним из средств долголетия. Ведь если будет рядом любящий вас человек, который будет каждый день радовать вас своим присутствием, будет причиной вашей улыбки и счастья, то это уже «один билет в вашу жизнь», которая продлится на много лет.

На сегодняшний день как большинство людей принимают различные лекарственные препараты, только чтобы «спасти» свою жизнь, продлить ее хотя бы на пару лет.

Не засиживайтесь дома, выходите на прогулку, чаще выезжайте на природу, будьте «в ладах» со свежим воздухом, ведь этого нам больше всего сейчас не хватает в этой суматошной жизни.

Старайтесь меньше думать о проблемах, о наболевшем, не прибавляйте на душу свою больше стресса, не переутомляйтесь, не будьте самими собой. Живите, радуйтесь каждым моментом, что есть в Вашей жизни, ведь жизнь, посудить, так коротка, а нам надо столько успеть в ней сделать. Стремитесь идти всегда вперед, не останавливайтесь на достигнутом.

Автор:
Светлана КОНДРАТЕНКО