Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Решаем одну задачу


15 июня 2012, 02:28 | 1 701 просмотр



К женскому здоровью всегда необходимо относиться с должным уважением и вниманием. Постоянно быть в курсе состояния своего здоровья.

-На сегодняшний день каждая вторая женщин страдает различного рода патологией шейки матки. В их числе эрозия шейки матки, дисплазия шейки матки, лейкоплакия, полипы шейки матки. Самая частая встречающаяся патология - это эрозия шейки матки, достаточно опасное заболевание, являющаяся по-своему «воротами» для различных инфекций. Протекая незаметно для больного, не проявляя видимых раздражении (шейка матки практически лишена нервных окончаний), эрозия по долгу не замечается больной, - говорит врач акушер гинеколог, работающая в кабинете патологии шейки матки в городской женской консультации Назгуль Керимбековна Найманбаева, - поэтому каждой женщине раз в полгода необходима консультация специалиста. Лечение необходимо, так как длительное течение заболевания может привести как к доброкачественным, так и злокачественным заболеваниям.

Ежедневно Назгуль Керимбековна и ее помощница - акушерка Майра Тохтаркызы Ибраева принимают до 40 пациенток. Ни усталость, ни плохое настроение больных не мешают им в работе. Внимательные, чуткие они обладают терпимостью и выдержкой, способные анализировать ситуацию без лишних эмоций. При огромном количестве пациентов Назгуль Керимбековна помнит каждого. Что самое удивительное - всегда в хорошем и бодром настроении, можно смело готовить ответы на вопросы о самочувствии, образе жизни. Тонкий психолог она не оставит без внимания ни одного пациента, ведь для лучшего выздоровления важен и духовный контакт, дарит надежду и заряжает оптимизмом и верой в себя.

-Большое количество пациентов говорит о том, что принятая Правительством РК программа на оздоровление населения, имеет действенный характер. Программа предусматривает улучшение условии труда в медицинских учреждениях, расширения количества кабинетов, увеличения штата мед. персонала, - говорит Назгуль Керимбековна,- это только одна сторона программы, другая сторона: это расширенная пропаганда здорового образа жизни, профилактика и большой обхват населения участковыми врачами, увеличило количество обращающихся к нам. Однако есть факты безграмотного и пренебрежительного отношения к своему здоровью наших женщин. Зачастую они боятся и откладывают лечение на завтра, запуская болезни. Мы всем готовы оказать помощь, особенно касается это молодежи, потому что последствия болезни могут сказаться на их дальнейшей судьбе. С начало нынешнего года к нам обратились уже 300 женщин, 255 женщин стоят на учете с прошлого года. Консультируем, назначаем лечение в зависимости от степени и тяжести заболеваний. Проводим профилактическую работу с женщинами, но многое, как я уже говорила зависит от самих пациенток. Желание иметь здоровое потомство, правильное отношение к своему здоровью, вот стимулы на которые должны опираться молодые мамаши. И эти совместные усилия решают главную задачу по укреплению здоровья всей нации.

Назгуль Керимбековна и Майра Токтаркызы, в канун профессионального праздника, поздравляют всех медиков с этим праздником, желают больших успехов во врачебной деятельности, мирного неба, здоровья, стабильности в нашей Республике.

Автор:
Гульмира Аблайкызы. г.Талдыкорган.