Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АЛМАТИНСКАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА


19 ноября 2009, 13:02 | 2 305 просмотров



Алматинская многопрофильная клиническая больница готовит переход на второй этап внедрения Единой национальной системы здравоохранения Республики Казахстан. Это формирование конкурентной среды по оказанию медицинских услуг, свободный выбор пациентом врача и медицинской организации, прозрачность оказываемых медицинских услуг и ориентация на конечный результат. Журналисты газеты «Жәрдем» побывав в этом медицинском учреждении, ознакомились с ходом этого процесса.

Предлагаем вашему вниманию интервью с директором больницы Кильтбаевой Ултай Дауылбековны.

-Больница наша рассчитана на 310 коек. И конечно для областной больницы, обслуживающей южный регион области этого мало. Потому что очень много тяжёлых больных. Наша больница отличается от других областных больниц тем, что у нас имеются все структурные подразделения, даже детское. Это педиатрическое отделение, детские неврология и хирургия, травматология. Детская хирургия лечит детей, как с хирургическими заболеваниями, так и с нейротравмой, нейрохирургических больных. Уникальность нашей больницы в том, что имеются родильное отделение и отделение искусственной почки.

Такого практически ни в одной больнице нет, чтобы были детские и родильные койки. Уникальность эта, между прочим, очень удобна для больных. Потому что не надо искать областную детскую больницу, которая находиться где-то в одном месте, областной перинатальный центр, расположенный в другом районе. Единственный недостаток – коек очень мало. Наша больница работает более 55-ти лет и впервые, два года назад мы открыли глазное отделение, где проводятся все микрохирургические операции.

- Сколько ежегодно больнице выделяется финансовых средств?

Ежегодно получаем 650 миллионов тенге, а есть финансирование через тендеры, которые проводят минздрав и облздрав. С учётом этого миллиард с лишним тенге. В данное время на питание выходит 570 тенге. В прошлом 11 тенге приходилось на питание, 19 тенге на медикаменты. Улучшение началось с 2002 года. Нас на произвол судьбы никто не оставляет. Сейчас достаточно финансирования на питание, практически стопроцентно обеспечены мягким инвентарём – простынями, пододеяльниками, наволочками, матрасами, пижамами, детскими пижамами, халатами, пелёнками. Мы можем всех больных одевать в одинаковую одежду, пижамы.

В этом году мы намного улучшили обеспечение твёрдым инвентарём. Это столы, стулья. Лет 30 не имели возможности приобрести столы. В настоящее время во всех отделениях всё постепенно меняем и до конца года полностью обновим твёрдый инвентарь.

Объёмы операций проводятся все, кроме кардиохирургических. Вообще стоит вопрос о возможном открытии при нашей больнице второго кардиохирургического центра. По всей вероятности он будет решён положительно и кардиологический центр здесь будет. Требуются финансовые средства на приобретение самых лучших дорогостоящих медикаментов и в достаточном количестве для обеспечения всех больных. В 1998 году была закрыта санавиация. Это специальное отделение, которое обслуживало районы по экстренным и плановым вызовам. По плановым вызовам мы выезжали один, два раза в год. Это не оплачивалось, никаких командировочных не давалось. В этом году благодаря усилиям акима Алматинской области, областного управления здравоохранения официально открыта санавиация.

-Какова квалификация медицинского персонала?

В больнице работает более 600 человек. Очень хорошо сложившийся коллектив, можно сказать как семья. 72 процента врачей имеют квалификационную категорию. Из них более половины имеют высшую категорию. У нас восемь врачей имеющих кандидатские звания, учёные степени, один доктор наук. В настоящее время готовятся к кандидатской диссертации, на соискание учёной степени пять врачей, один готовится на докторскую. За последние 10 лет три врача нашей больницы защитили учёную степень доктора наук. Квалификационный потенциал врачей нашей больницы высокий.

У нас высокий потенциал у среднего медперсонала. Более 70 процентов среднего медперсонала имеет категорию. Очень редко с нашей больницы увольняются. Уходят только на пенсию. В этой больнице работаю более 30-ти лет. Знаю каждую санитарку, сколько у неё детей, внуков, кто у неё зять и сноха. Я довольна своим коллективом, который меня с полуслова понимает. Стараюсь воспитывать понятие субординации, уважение к старшим и многое другое.

- Как у вас с обеспеченностью медицинским оборудованием?

Обеспечение медицинским оборудованием значительно увеличилось по сравнению с прошлым. В больнице имеется всё, кроме ядерно-магнитного резонанса. Имеются в наличии и действуют компьютер, рентген установки, три так называемые стойки, три операционных набора для проведения лапароскопии. В больнице 9 операционных, одна экстренная. Большая перевязочная, малая операционная, все хирургические отделения имеют свои операционные. То есть хирургия, родильное отделение, гинекология, нейрохирургия, детская хирургия, травматология, лор, челюстно-лицевая хирургия, глазное отделение. В больнице работают со вторника по пятницу, каждый день 9 операционных. Родильное отделение на 64 процента оснащено современным оборудованием. До конца года будет произведена поставка оборудования, и показатель оснащённости оборудованием выйдет на более высокий уровень.

В больнице оборудование производства США, Японии, Германии, Бельгии. Аппараты работают круглосуточно. Очень хорошее оборудование поступает для вентиляции лёгких, наркозные аппараты. Лабораторное оборудование, анализаторы. Компьютерный томограф приобретён на выделенные финансовые средства акима Алматинской области Умбетова Серика Абикеновича. Это намного улучшило диагностику. У нас достаточное количество УЗИ аппаратуры. В глазном отделении самая новейшая аппаратура для проведения лазерной операции, два офтальмологических места. Глазное отделение было открыто благодаря поддержке главы области, выделившему 250 миллионов долларов. ( просится фото с оборудованием для глаз, есть фото)

- Расскажите, пожалуйста, о введении Единой национальной системы здравоохранения в Республике Казахстан.

Единая национальная система здравоохранения одобрена на всех уровнях. Как сказал министр здравоохранения, эта система предусматривает свободный выбор врача и свободный выбор больницы. Это относится к плановым больным. Они имеют право выбора врача и больниц. Экстренные больные не имеют права выбирать лечебное учреждение. Очень много новшеств и нюансов. Уважающий себя врач должен эту единую систему обязательно освоить. Безграмотность и низкая квалификация врача будет отрицательно отражаться на финансах медицинского учреждения. Прописано чётко время пребывания на лечении больного, предусмотрена дифферинцированая оплата труда. У нас в Алматинской области стоимость лечения одного больного составляет 41 тысячу тенге, что является самой низкой по республике. А с введением Единой национальной системы здравоохранения стоимость лечения во всех областях Казахстана будет одинаковой. Каждый врач будет стараться, чтобы больной не получил осложнения. Имеется специальный справочник, в котором указано что и сколько стоит. Отменяется проведение лишних анализов. Открытие дневных стационаров выгодно медицинским учреждениям и больным. Это очень хорошая система, которую нужно правильно освоить. Я считаю, что казахстанское здравоохранение ещё на один уровень приближается к цивилизации. Это шаг в ряды 50-ти лучших стран мира. Такая система введена в ведущих государствах нашей планеты.

По республике идёт процесс подготовки к введению Единой национальной системы здравоохранения в 2010 году. В городе Таразе было проведено межрегиональное семинар-совещание с участием всех главных врачей. Управление здравоохранения Алматинской области, областной комитет по оплате медуслуг и Медицинский аналитический центр провели семинар-совещание по Единой национальной системе здравоохранения с участием главных врачей и их заместителей медицинских учреждений нашего региона. Медицинский университет имени Асфендиярова более углубленно и подробнее проводит такое мероприятие с участием главных врачей и заведующих отделением.

- Как вы оцениваете как практик уровень образования выпускников медицинских учебных заведений?

Мне трудно судить, я сама не преподаю. Если студент мединститута хочет быть врачом, он всегда хорошо учится. Я считаю, что в медицинских учебных заведениях не должно быть платных отделений. Раньше интернатура была более жёсткой. В последние год-два стали подходить к обучению студентов в медицинских учебных заведениях более жёстко. Медицинских сестёр стали лучше готовить. Я в этом году была председателем государственной комиссии в Талгарском медицинском колледже, принимала экзамены. Уровень знаний стал выше.

- Как вы пришли к этой профессии?

Каждый ребёнок играет в различные игры. Я же в детстве всегда выбирала игру во врача и стала первым врачом в нашей семье. Во-первых, ни на одну секунду, ни на одну минуту я не жалела, что стала врачом. Во-вторых, не жалею, что стала акушером-гинекологом. В 86 году меня назначили руководителем Перинатального центра, 4 года была главным акушером-гинекологом области. Мне акушерство нравится. Оперирую в полном объёме. Делаю все пластические операции. Принимать роды - это необыкновенное счастливое состояние. Поэтому для акушера каждый новорождённый ребёнок дорог!

Автор:
Бейбут МАМЛЕЕВ