Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Врач от Бога


19 ноября 2009, 12:56 | 2 554 просмотра



Одним из ведущих врачей Алматинской многопрофильной клиники является заведующая кардиологическим отделением, грамотный специалист и опытный медик Копбаева Алима Бекмагамбетовна. Мы посетили отделение кардиологии, познакомились с буднями ее работы и были приятно удивлены способностью этого удивительно доброжелательного и знающего свое дело специалиста. Алима Бекмагамбетовна рассказала нам не только о кардиологии, но и о своей личной жизни. Недаром говорят, что все мечты сбываются. Так и у нее. Детская мечта стать врачом воплотилась в реальность и уже желание работать превратилось в многообразный и полноценный поток добра и помощи людям.

- Алима Бекмагамбетовна, как вы стали врачом?

Я закончила среднюю школу в районном центре Амангельдинского района Костанайской области. В школе у меня был интерес к математике. Я участвовала на Всесоюзной олимпиаде по математике в городе Риге и заняла первое место.Это было в 1971 году. В органном зале Риги ко мне подошел журналист и задал нескоько вопросов на счет выбора моей будущей профессии. Еще тогда я уверено ответила ему: «Я стану врачом!». На что, он очень удивился, так как меня пригласили обучаться в МГУ, на бесплатной основе в механико-математический факультет. Это – льгота всех участников Всесоюзной олимпиады. Кстати, идея выбора профессии пришла ко мне уже во время учёбы в 7-8 классах. Мне казалось, что врачи самые умные на свете. Я все время задумывалась над тем, как можно стать врачом, как можно достичь тайнства человеческой души и излечить от разных недугов. Запоминать миллионы названий заболеваний и лекарств. Для меня это было чем-то недостяжимым и к тому же очень притягательным.

Поступила я в Алматинский медицинский университет в 1971 году, и окончила его 1978 году. С тех пор работаю в этой больнице. Только единожды меня пригласили, где-то 1984 году, в больницу четвертого главного управления ( в свое время оно открылось для партийных работников). Там проработала в течении нескольких лет и лечила первых руководителей нашей страны. В 90-е годы вернулась в эту больницу заведующим пульманологии. Сейчас в отделении кардиологии, в состав которого входят пульмонология, ревматология, неврология, в общем вся терапия здесь.

- Расскажите о работе отделения?

До 90 года отделение было на 60 коек. Затем нас сократили до 30 коек. Естественно, для областной больницы число коек не хватает. Но мы стараемся охватить миллионы населения области. К нам обращаются люди со всех районов нашей области, без городской прописки. Раньше, в советское время лечение получали в течении 20-30 дней, а сейчас поступивших к нам мы начинаем лечить сразу. Даем назначение, берем анализы уже с первого дня.

- Как проходит ваш рабочий день?

Я веду консультативный прием в поликлинике. Так как, к нам съезжаются пациенты со всех районов приходится успевать и на прием. В отделении реанимации с утра делаю осмотр в течении часа. Там, у меня пять тяжело-больных пациентов. Еще я ассистент кафедры внутренних болезней нашего медицинского университета (веду педагогическую работу). У меня очень много научных статей. Стараюсь успевать в своей работе. Считаю, что кардиологи должны быть быстрыми и решительными. Наша специальность требует от нас быстроты мышления, принятие верных решений, потому что контингент наших пациентов очень большой и заболевания их тоже очень серьезные.

- Немного о своей семье

Муж – инженер-строитель. У меня две дочери. Старшая дочь – работает в Казкоммерц банке. Младшая дочь учится еще в школе. Моя семья всегда меня поддерживает и помогает. Я им за это очень благодарна.

- Пожелания читателям нашей газеты

Всем читателям, а также жителям нашей области желаю в первую очередь крепкого здоровья, успехов в личной и творческой жизни. Будь внимательны к самому драгоценному дару природу – здоровью!

Автор:
Багдагуль Ахметжанова