Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ХИРУРГ – ПРОФЕССИЯ ДРЕВНЯЯ


1 июня 2012, 00:35 | 2 129 просмотров



В наши дни страждущие избавления от боли поняли: не больницу выбирай и не комфорт, иди лечиться к настоящему врачу. Отличительной особенностью этой категории профессионалов является очередь желающих попасть к ним на прием, обследование, лечь в стационар. Их, настоящих врачей, а не дипломоносителей, к сожалению, не так уж много.

Герой этого материала Бактияр Мырзашевич Бекишев – один из лучших хирургов современности. Местом приложения его таланта стала городская клиническая больница № 7.

По нашим меркам он достаточно молод – едва за сорок перевалило, но уже имеет звание ассоциированного профессора, что по старому означает доцент. Звание это ему присвоено в Казахском национальном медицинском университете имени С. Д. Асфендиярова, где до начала этого года Бекишев работал в течение шестнадцати лет, десять из них, совмещая научно-практическую деятельность с педагогической.

Теперь он заведует многопрофильным хозрасчетным хирургическим отделением самой большой клинической больницы страны.

Вот, пожалуй, и все анкетные данные. Можно было бы встретиться с хирургом лично, расспросить про житье-бытье, историю рода и семью, а потом выдать «на гора» очерк с бытовыми подробностями из жизни врача.

Однако автор избрал другой путь сбора материала. То, что вы сейчас читаете, для самого Бекишева – материал в первой читке, то есть доселе неведомые откровения.

Его сокурсник по лечебному факультету Ешмуратов Тимур Шерханович, заведующий отделом торакальной хирургии РНЦХ им. А. Н. Сызганова, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник, лауреат государственной премии РК, рассказывает: «Бактияр сразу же увлекся учебой как таковой. В нем уживались некое всепоглащение научных медицинских знаний и страсть к практической деятельности. Нам всем хотелось уже после первого курса направиться в поликлиники и начать прием пациентов. Но готов к этому, по крайней мере теоретически, был только он. Честно говоря, когда Баке после защиты диплома сразу же поступил на учебу в клиническую ординатуру, мы с товарищами решили, что он не пойдет в практические врачи. Только позже узнали, что нашего друга уже сманила самая древнейшая из всех врачебных профессий – хирургия. Нет, он не променял лечфак на что-то новенькое, дополнил свои теоретические познания терапевта новой профессией, которая и стала его истиной в последней инстанции...

Потом, уже дипломированный, хирург Бекишев поступит в аспирантуру и защитит кандидатскую диссертацию, станет ассистентом кафедры общей хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии Казахского государственного медицинского университета, своей альма матер. Он будет учиться безостановочно, накопит огромный багаж знаний и почувствует потребность делиться ими.

«И когда он все успевает? – удивлялись мы, – вспоминает коллега Бекишева по педагогической деятельности Маленкова Светлана Александровна, кандидат меди-цинских наук, доцент. – Увы, но у нас много педагогов-теоретиков, не проработавших в больницах и десяти лет, – время, когда происходит прирастание к профессии. А Бактияр Мырзашевич и науку двигает вперед, и лекции исправно читает, да так, что студенты к нему с удовольствием идут, и практикой занимается, сложнейшие операции делает. «Мотор» у него, что ли, более мощный, чем у других. А ведь кроме работы у нас у каждого есть семья. Бекишев с супругой Айгуль, она, кстати, тоже прекрасный специалист в области паталогоанатомии, кандидат медицинских наук, преподаватель, с маленьким сыном по чужим углам жили. Своей квартиры не имеют до сих пор. А работают от зари и до зари – вот какая энергичная семья!».

Другие коллеги Бекишева отмечают его научные заслуги. Более чем в десяти международных научно-практических конференциях и конгрессах медиков принимал он участие и выступал с докладами.

Впервые это случилось в 1998 году. Его блестящее выступление было воспринято одобрительно, и с той поры, и по-настоящее время без нашего хирурга не обходится ни один научно-медицинский форум. Своим опытом он делится и с соотечественниками, презентуя им методы хирургического лечения больных с тяжелыми патологиями.

Говорит главный врач городской клинической больницы № 7 хирург, которого называют врачем Божьей милостью, Иван Иванович Ли:

«Безусловно, приход в коллектив такого профессионала, как Бекишев, для любой больницы – находка. Он прошел все ступени и этапы обучения своей специальности от азов в освоении хирургической техники и различных приемов до практического выполнения сложнейших диагностических процедур и операций. Сегодня этот врач владеет таким широким диапазоном хирургических вмешательств на органах брюшной полости и грудной клетки, а также решения проблем при гнойно-воспалительных процессах мягких тканей, эндокринных органов, эндоскопических операций. Бекишев исполнил более 1000 операций из категории сложных. Его обширные научные знания и творческий склад ума заставляют искать все новые формы и методы деятельности. Каждый год от него поступают одно-два внедрения в клиническую практику больницы. И это он не держит втуне, охотно публикует, тиражирует свои наработки. Бактияр Мырзашевич – консультант коллег по многим сложным вопросам. Сегодня наши специалисты пользуются изобретенными и запатентованными Бекишевым устройствами для лечения гнойно-некротических ран».

Остается добавить, что поводом к написанию этого материала стали настойчивые просьбы людей, исцеленных хирургом. Но что может сказать пациент о своем спасителе? «Он - хороший врач!» – не более.

Именно по вашей просьбе, уважаемые читатели, мы рассказали устами профессионалов об одном из отличных представителей, и, надеюсь, гордости казахской медицины – хирурге Бактияре Бекишеве, которому тысячи людей, в том числе и автор этих строк, кланяются в ноги, и называют своим спасителем.

Автор:
Василий ШУПЕЙКИН