Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГМО: за и против


19 ноября 2009, 12:51 | 1 707 просмотров



Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как влияют на наш организм продукты, которые мы употребляем в пищу. Например, состав продукта, из каких веществ он состоит и как это все отражается на нашем здоровье. Мало кто знает, что сейчас почти каждый продукт состоит из ГМО.

Что же такое ГМО? Это продукты, получаемые с помощью генной инженерии и транс-генных технологий. Принцип создания генетически модифицированных продуктов очень прост: в одно растение внедряют ген другого растения. Для того, чтобы эти гены взаимодействовали между собой ученные используют природную бактерию – агробактерию. Свойство агробактерии в том, что она может передавать часть своей генной информации другому организму. Агробактерию часто называют генным инженером от природы, так как она сама производит генетическую модификацию.

Недавно по телевидению транслировалась передача о создании ученными с помощью генной инженерии помидоров шоколадного цвета. Для этого в помидоры внедрили гены ягод. В таких ягодах как ежевика, смородина содержится очень много витаминов и антиоксидантов, но люди едят мало ягод, тем более они доступны только летом. Поэтому было решено создать такие помидоры, в которых содержалось бы столько же витаминов, сколько в этих ягодах, то есть, это замена ягодам. Эти плоды, по мнению ученых, помогут уберечь людей от хронических заболеваний, от болезней сердца и даже рака, и все благодаря генам ягод. Но для того чтобы такой продукт появился на прилавках магазинов нужно провести очень много проверок и исследований.

На данный момент ученые не могут точно сказать, какое влияние на наш организм оказывают ГМО.

Некоторые независимые эксперты утверждают, что ГМП выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем обычные организмы. Также при получении ГМО используются гены устойчивые к антибиотикам, которые могут перейти в микрофлору кишечника и вызвать различные заболевания. Таким образом, в ЕС с декабря 2004 года запрещена продажа ГМО с использованием генов, устойчивых к антибиотикам.

Но в тоже время, говорят ученные, ГМП могут сыграть основную роль в решении проблемы голода в мире. ГМП оказывает непосредственное участие в защите окружающей среды, так как для выращивания ГМО требуется меньше пестицидов и химикатов, соответственно в почву распыляется меньшее количество химии.

Таким образом, из всего этого можно сделать вывод, что ГМП могут, как улучшить жизнь человека, так и оказать негативное воздействие на его здоровье. Мы не знаем, кто выиграет в этой борьбе, и станут ли ГМО технологией будущего, но очевидно одно: ГМП все больше и больше завоевывают наш мир.

Автор:
Аиза Кимсанова, Радмира Лес, Акерке Сламжанова, Молдир Танирбергенова, Мадина Жолдасканова, ученики 10 «Г» класса СШ № 4