Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КАРИЕСА?


4 мая 2012, 21:55 | 1 828 просмотров



Во многих западных странах, где профилактика заболеваний полости рта является самой востребованной областью стома-тологии, предпочитают не лечить недуги, а просто надавать им шансов возникнуть. Загадочная для многих непосвященных профессия гигиенист-стоматолог появилась у нас в стране не так давно, но даже за это короткое время стала популярной. Врачи этой важной специальности занимаются системной профи-лактикой кариеса.

УРОК ЧИСТОТЫ

Правильный уход за полостью рта - дело не такое легкое, как может показаться на первый взгляд. Известно, что оседающий на зубной эмали налет - родная стихия для бактерий, вызывающих кариес, поэтому выпускать ситуацию из-под контроля нельзя.Чем дольше мягкий налет остается на поверхности зуба, тем больше вероятность кариозного поражения.

На первой встрече с пациентом гигиенист проводит контролируемую чистку зубов. На таком «экзамене» человеку предлагается самостоятельно проделать с детства знакомую процедуру. Затем на очищенные зубы наносится специальный тест-препарат, благодаря которому в свете гелевой лампы наглядно видны участки, «обойденные вниманием» зубной щетки (они меняют свой цвет). Обычно этот наглядный пример производит на пациента очень сильное впечатление, ведь большинство из нас абсолютно уверены в том, что отлично умеют чистить зубы. После этого специалист показывает, как правильно проводить эту манипуляцию. Оказывается, щеткой нужно водить движения не в горизонтальном, а в вертикальном направлении, начиная от десны до зубного края, но не наоборот, и сама процедура занимает не полминуты, а три, как минимум.

Затем, возможно, потребуется еще пара посещений, чтобы закрепить полученный навык. В последующем пациенту будет достаточно лишь два раза в год посещать стоматолога для профилактического осмотра. Особенно важно обучить правильной гигиене полости рта детей, так как это поможет им сохранить красивую улыбку на долгие годы. Кстати, распространенное представление, что ухаживать за молочными зубами необязательно, ошибочно - ведь под резцами и клыками малыша скрываются зачатки постоянных зубов. Поэтому инфекция, поселившаяся на молочных зубах, угрожает здоровью коренных зубов.

ПОЛИРОВКА

Но, как правило, мало провести самостоятельную чистку зубов, особенно, если пациенту грозит кариес. Чтобы оценить этот риск, необходимо провести анализ слюны, который покажет, сколько в этой среде микробов (стрептококков и молочнокислых бактерий). Если слюны недостаточно или в ней много микробов, необходима профессиональная чистка зубов. Эта процедура обеспечивает полное удаление зубного налета и, соответственно, служит надежной профилактикой кариеса и заболеваний пародонта. К отполированной зубной поверхности микробы не прилипают, а, наоборот, скатываются с нее, словно с ледяной горки. Снимать зубные отложения можно ручными инструментами (кюреты, скейлеры, экскаваторы и т.д.) или электромеханическими аппаратами, а также ультразвуковыми скейлерами или воздушно-абразивными (пескоструйными) системами. Помимо гигиены процедура профессиональной чистки обеспечивает отличный косметический эффект отбеливания зубов. С помощью этого метода можно убрать темный налет, появляющийся на зубах от курения, употребления чая кофе и красящих продуктов.

Комплексные мероприятия по гигиене полости рта облегчают диагнос тику кариеса, поскольку картина становится более ясной, если поверхность зуба очищена и высушена. Провести тщательную гигиеническую обработку также необходимо перед пломбированием, микропротезированием, отбеливанием зубов, лечение пародонтита, имплантацией.

Посещать гигиениста нужно регулярно, не менее двух раз в год. Врач разработает индивидуальный план мероприятий и график посещений.

Автор:
Р.Ш.КУСАИНОВА, Р.Б. БАЙТАСОВА, А.Х.АУБАКИРОВ, С.Т. ФАРУАЗОВА, врачи-стоматологи