Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

5 МИФОВ О ЗДОРОВЫХ ЗУБАХ


4 мая 2012, 21:53 | 1 176 просмотров


5 мифов о здоровых зубахТрадиционные стоматологические постулаты вроде того, что зубы необходимо чистить регулярно и ежедневно использовать зубную нить, как оказалось, могут приводить к проблемам со здоровьем зубов. В том, что далеко не все прописные истины в отношении ухода за зубами верны, убедились ученые из Университета Гетеборга.

В частности, эксперты считают ошибочной теорию о том, что зубы обязательно нужно чистить сразу после еды. Старательно очищая зубы от остатков пищи в такой момент, мы стесываем с них и так пострадавшую во время еды эмаль. Исследователи Британского стоматологического фонда выяснили, что чистить зубы нужно только спустя час после еды. «За это время слюна начнет восстанавливать зубную защиту и щетка будет уже не страшна», — объясняют они.

Однако сотрудники из Университета Гетеборга пошли еще дальше. Их исследование показало, что и зубную щетку нужно использовать отнюдь не при каждой чистке. По словам руководителя соответствующего изыскания Анны Нордстром, следует не просто чистить зубы, а пальцем втирать зубную пасту в десны после обеденного приема пищи. Использование пальца вместо щетки позволяет значительно снизить риск образования кариеса, а опыт с 16 добровольцами подтвердил, что втирание пасты в зубы столь же эффективно, что и полноценная чистка. Правда специалисты оговариваются, что по утрам и вечерам зубы все-таки нуждаются в щетке.

Заинтересовавшись этим исследованием, мы решили выяснить, какие еще стоматологические истины оказались забракованы современной наукой.

Ополаскиватели рта обязательны?

На самом деле этот продукт – не более чем навязанное маркетологами излишество.

«Если вы чистите зубы дважды в день по две минуты, использование жидких полоскателей рта — лишь слив денег из кошелька, — утверждает профессор Пол Брантон из Стоматологического института при Университете Лидса (Британия). — Полоскатель помогает удалить остатки пищи с зубов, но того же эффекта можно добиться, полоская рот обычной водой».

Электрощетки лучше обычных?

Да, эффективнее обычных — на целых 45%. Но только «те, что двигаются туда-сюда, вращаются и вибрируют одновременно», тогда как остальные – просто пустая трата денег. Чем больше движений, тем лучше.

Без зубной нити не обойтись?

«Пациентам с рецессией десны (это когда десна сползает с зуба, оголяя корень), которым нити противопоказаны», — говорит доктор Ребекка Кравен из Стоматологической школы Манчестерского университета. Таким людям лучше использовать межзубные ершики.

Сахар портит зубы?

Фактически нет. Для зубов важны не сами сладости, а время воздействия сахара на зубы. Леденцы и газированные напитки находятся во рту длительное время, потому подвергают эмаль воздействию кислот и бактерий. Сладкоежкам необходимо как можно чаще ополаскивать рот чистой водой.

Зубы выпадают только в детстве?

В старшем возрасте из-за проблем с деснами начинается разрушение корней зуба. Такие препараты, как антидепрессанты, мочегонные и успокоительные средства повышают риск развития кариеса, поскольку сокращают выработку слюны, очищающей и обезвреживающей ротовую полость. Также после сорока лет повышается риск развития диабета , связанного с ухудшением состояния десен.

Автор:
www.medikforum.ru