Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

СОЦИУМ


26 апреля 2012, 11:39 | 1 428 просмотров



III Конгресс хирургов Казахстана с международным участием «ИННОВАЦИИ В ХИРУРГИИ»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие в работе III Конгресса хирургов Казахстана с международным участием «ИННОВАЦИИ В ХИРУРГИИ»

Дата проведения: с 23 по 27 апреля 2012 года в г. Алматы, Казахстан.

Организаторами являются: Министерство здравоохранения Республики Казахстан и Национальный научный центр хирургии им.А.Н.Сызганова

Место проведения: Республика Казахстан, г.Алматы, АО "ННЦХ им.А.Н.Сызганова и бизнес-комплекс Almaty Towers.

Конгресс соберет всех, кто интересуется вопросами диагностики и лечения хирургических заболеваний: ученых, организаторов здравоохранения, представителей различных хирургических и смежных специальностей (кардиохирургов, ангиохирургов, торакальных и общих хирургов, специалистов по лучевой диагностике, анестезиологов-реаниматологов, трансплантологов и др.). Это позволит с разных позиций обсудить наболевшие вопросы диагностики, лечения и профилактики многих хирургических заболеваний, проблемы с организацией хирургической службы страны, вопросы по подготовке кадров для этой важнейшей отрасли здравоохранения.

Высокая заболеваемость и смертность от хирургических заболеваний и их осложнений остаются одной из важнейших проблем для медицинской общественности и населения Казахстана. В то же время современные достижения в профилактике и лечении хирургических заболеваний позволяют на 40%-60% снизить смертность. Объединив наши усилия, мы сможем добиться значительно лучших результатов в борьбе с хирургическими заболеваниями. Обсуждение этих вопросов на Конгрессе позволит выработать наиболее оптимальные пути их решения.

Научная программа предстоящего Конгресса будет посвящена важнейшим достижениям медицинской науки в мире, новым направлениям в исследовании, лечении и профилактике заболеваний, применению передовых медицинских технологий в медицине, повышению доступности и качества хирургической помощи населению. Большое внимание будет уделено формированию здорового образа жизни, образовательным программам и школам по различным направлениям хирургии. В рамках Конгресса будут проведены различные мастер-классы с участием видных специалистов из ближнего и дальнего зарубежья, определяющими развитие хирургической науки по различным ее специальностям. Кроме этого, будет проведен конкурс молодых ученых.

В дни проведения Конгресса будет организована выставка современных лекарственных средств, новых информационных и медицинских технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. На выставке участники Конгресса смогут познакомиться с последними достижениями отечественных и зарубежных компаний, работающими на медицинском рынке.

Мы надеемся, что Конгресс пройдет успешно и внесет весомый вклад в дальнейшее развитие медицинской науки и будет способствовать повышению качества оказания хирургической помощи на благо здоровья населения Казахстана.

С уважением,

Ж.А.АРЗЫКУЛОВ,

зам. председателя оргкомитета Конгресса, Генеральный директор ННЦХ им.А.Н.Сызганова.

МЕДИКИ ШУТЯТ

ХИРУРГ В ТРАНСЕ

Один мой хороший друг из Украины рассказал историю. Он работает хирургом в травмоталогии. Точнее, хирургов на смене трое, но в этот день одного срочно забрали на отделение, а другой чем-то притравился и упал под капельницу. Такой вот неудачный день. Обещали дать замену, но... дали какого-то молодого неопытного торакальника. И то хорошо.

И, по закону сами знаете чего, оно пошло. Две аварийки, ножевое и падение с высоты. Четыре тяжёлых трёхчасовых полостных операции, не то, что отдохнуть и пообедать - чашку кофе между переодеванием и мытьём, и то второпях.

Окончив смену, хирург вышел на улицу в состоянии, близком к трансу. Ну, знаете - глаза не видят, ноги не ходят, голова не думает. Домой и спать. Хотя, сначала зайти в кафешку и что-нибудь съесть.

На автомате, очистив тарелку (что заказывал? - убей, не помню!) хирург был выведен из транса хозяином кафешки.

- Доктор, у вас был тяжёлый день, да? Много операций, да? Выпейте вот сто граммов коньяка, расслабьтесь, обед за счёт заведения, такси я вам вызвал...

Хирург пришёл в себя.

- Ну да, я хирург... и день был тяжёлый... А что, так заметно?

- Да, доктор. Вы когда поели, сказали официантке: "Я закончил. Считайте инструменты и зашивайте". Вы из травмы, да? Я шесть лет на "Скорой" работал, видел такое.

Врачи! Если во Вселенной есть справедливость - для врачей есть отдельный VIP-рай.

Доктор, я работаю, как лошадь; ем, как свинья; устаю, как собака, что мне делать?

- Не знаю, я не ветеринар.

***

К психиатру пришла женщина.

- Доктор, с моим мужем происходит что-то странное. Он каждое утро пьет кофе...

- Что ж здесь странного?

- Да, но потом он съедает чашку.

- Как, целиком ?????

- Нет, ручку почему-то оставляет.

- Действительно странно, - задумчиво говорит доктор, - ведь самое вкусное - это как раз ручка...

***

Больница для душевнобольных. Один из пациентов стоит у аквариума и донимает рыбку:

- Дай мне дом, машину, дачу! Тебе что, жалко?

Подходит врач:

- Больной, отойдите от аквариума! Рыбки говорить не умеют.

- Я ему это уже целый час твержу, - говорит рыбка. - Пушкина начитаются, блин...

***

Водку нужно пить очень холодную. Просто ледяную. Тогда у Вас на утро будет не позорный бодун, а благородная ангина, на основании чего любой врач просто обязан выдать больничный.

***

Мысли при просмотре каталога косметики.

Мужские - "Какой только фигни не придумают, чтобы вытянуть у людей деньги".

Женские - "Чем бы мне еще лицо намазать?".

***

Пациент пришел к доктору и говорит: "Доктор, мне жена изменяет, а рога не растут".

Доктор: "Да они и не должны расти, это все сказки..."

Пациент: "А Вы уверены?"

Доктор: "Абсолютно"

Пациент: "Ну спасибо, утешили, а то я думал кальция не хватает".

***

Теряю слух - жалуется пациентка - не слышу даже как кашляю.

- Вот Вам таблетки, принимайте три раза в день.

- И что, буду лучше слышать?

- Нет, громче кашлять

***

Приходит мужик в аптеку и просит что-нибудь от икоты. Аптекарь ему тресь по лбу. Мужик ему:

- Да ты что, офигел что-ли?!!

- Ну вот, теперь у Вас нет икоты!

- Да не у меня, а у моей жены икота!

- Ааа... Ну так ей передайте.

***

Подпольные производители лекарств добавили в оксолиновую мазь кокаин. Теперь профилактика гриппа проходит значительно веселей.

Уважаемые медицинские работники!

Редакция республиканской общественно-медицинской газеты «Жәрдем» выражает благодарность своим подписчикам.

В 2012 году изменились условия опубликования аттестационных материалов. Помимо наличия квитанции о подписке на текущий год, необходимо оплатить за одну статью 1000 тенге. Авторы аттестационных материалов, не являющиеся подписчиками печатного издания, должны произвести оплату в размере 4000 тенге. Эти новшества были введены для улучшения качества подаваемых материалов. С нового года произошли улучшения по внешнему облику газеты. Редакция просит отнестись с пониманием и оставаться с нами.

Оплату можно произвести в любом отделении АО «Казпочта» по нижеуказанному образцу. Данную копию необходимо также выслать в редакцию.

Редакция газеты.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ОПЛАТЫ