Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ТРУД СЧАСТЬЕ – ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ


3 апреля 2012, 21:27 | 4 909 просмотров



Нейрохирургия - хирурги-

ческая дисциплина,

которая специализирована на центральной нервной системе и периферической нерв-ной системе. Нейрохирург- врач специалист, который осуществляет хирургические операции на мозге, позвоночнике и нервах пациентов, пораженных неврологическими болезнями или с патологией нервной системы. О деятельности отделения нейрохирургии Областной больницы г.Талдыкоргана рассказал заведующий этим отделением БАБАЖАНОВ Ермек Муханович.

Ермек Муханович окончил в 1983 году Семипалатинский медицинский институт. В отделении нейрохирургии Областной больницы г. Талдыкоргана работает с 1987 года. Одногодичную ординатуру прошёл на базе Талдыкорганской областной больницы.

Затем 3 года работал травматологом и общим хирургом в районной больнице села Капал. В 1987 году перешёл ординатором в отделение нейрохирургии Областной больницы в г. Талдыкоргана. Наставниками Ермека Мухановича были Алексей Султанович Халиков, кандидат медицинских наук, опытный высококвалифицированный нейрохирург, приобретший умения и навыки в Алматинской городской нейрохирургической больнице, Герб Анатолий Евгеньевич, Аринов Гали Бабашевич и другие.

- Ермек Муханович, расскажите, пожалуйста, о деятельности нейрохирургического отделения.

- Заведую нейрохирургическим отделением с 1998 года. У меня два ординатора Жунусов Айрат Сагындыкович и Жанибек Жанарбекулы. Наша работа в основном связана с лечением пациентов с травмами центральной нервной системы, воспалительные заболевания цент-ральной нервной системы, дегенеративные заболевания позвоночника, остеохондроз позвоночника, грыжи диска, опухолевые заболевания головного и спинного мозга. В основном преобладает черепно-мозговая травма: сотрясение, ушибы головного мозга. В последнее время увеличилось количество случаев дорожно-транспортных, производственных, бытовых травм, а также от драк. Наша задача не только лечить консервативно, но и оперировать больных при возникновении кровоизлияния, гематомы.

- Каково положение дел с обеспеченностью медицинским оборудованием?

- Во время начала моей трудовой деятельности не было компьютерного томографа. Нейрохирурги интуитивно выявляли гематомы. С 2006 года Областная больница оборудована компьютерным томографом. С начала 2012 года наше лечебное учреждение оснащено магнитно-резонансным томографом. Благодаря этому, стало легче и точнее проводить диагностику.

- Какие заболевания стали более распространенными?

- Много оперируем больных с заболеванием грыжи диска. Остеохондроз сам по себе стал распространённым. Грыжа диска участилась у представителей молодого поколения. Оперируем подростков 14-16 лет. Проводим операции больных с опухолевыми заболеваниями и внутричерепной гематомы.

- Ермек Муханович, есть ли новшества в вашей сфере?

- Министерство здравоохранения внедряет высокоспециализированную медицинскую помощь. К ней относится внедрение нового метода лечения травмы позвоночника - транспедикулярная фиксация позвоночника. В прошлом мы позвоночник вправляли и фиксировали специальной медицинской проволокой, которая не очень стабилизировала позвоночник. Больного вынуждены были держать на постельном режиме 5-6 месяцев. Благодаря новому методу постельный режим оканчивается через 1-2 месяца. Транспедикулярной метод фиксирует сразу 3-4 позвонков. Поэтому уменьшаются сроки постельного режима и стационарного лечения, легче проводится реабилитация. Такие операции в нашем отделении мы провели 12-ти больным.

На повышение качества оказания медицинских услуг отделения нейрохирургии оказывает внедрённая телемедицина, позволяющая проводить консультации по нейрохирургическим патологиям медицинским работникам районных больниц.

- Что собой представляет коллектив отделения нейрохирургии?

- Огромную помощь в лечении больных оказывает средний и младший медицинский персонал. Без них нейрохирург, как без рук. Я считаю, что наш коллектив дружный и сплочённый. У молодых специалистов наблюдается профессиональный рост. Например, ординатор Айрат Сагындыкович, работает в течение 3-х лет, проводит все виды экстренных операций. Также у ординатора Жанибека Жанарбекулы отмечается рост квалификационного уровня. Коллеги трудоспособные, за ними будущее нейрохирургии.

Жанибек ЖАНАРБЕКУЛЫ, ординатор нейрохирургического отделения

Областной больницы г.Талдыкоргана:

- В 2009 году окончил Казахский национальный медицинский университет им. С.Ж. Асфендиярова. Моим наставником является Ермек Бабажанов, заведующий нейрохирургическим отделением. По прибытии в нейрохирургическое отделение Областной больницы г.Талдыкоргана Ермек Муханович более 3-х месяцев обучал меня, привлекая к участию в проведении своих операций.

Сложные операции, длительностью в четыре, пять часов, и ежедневные плановые операции в Алматинской области проводит заведующий отделением. Ординаторы же проводят только экстренные операции. В месяц я провожу в среднем от шести до десяти операций на головном и спинном мозге, как экстренным, так и плановым больным. Первую операцию провёл будучи студентом в качестве ассистента. Пока квалификационная категория не позволяет производить сложные операции, но уже провожу операции самостоятельно. С целью оказания помощи постоянно выезжаем в районы области. Прикладываю усилия по более совершенному овладению искусства нейрохирургии. Ценю сплоченность коллектива нашего отделения.

Я рад тому, что мне посчастливилось трудиться в нейрохирургии. В студенческие годы во время проведения операций, связанных с заболеваниями головного и спиного мозга, мне понравился этот процесс. Поэтому я выбрал эту специальность. Моя цель – стать высококвалифицированным специалистом в нейрохирургии. Самым важным делом отношу спасение жизни людей».

Автор:
Бейбит МАМЛЕЕВ