Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГОЛЛАНДЦЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ МАРИХУАНОЙ МЕНЬШЕ ИТАЛЬЯНЦЕВ


12 ноября 2009, 21:04 | 1 509 просмотров


Потребление марихуаны в Нидерландах находится на одном из самых низких уровней в Европе, несмотря на легальность ее оборота в стране. Коноплю курят 5,4 процента взрослых голландцев при среднеевропейском показателе в 6,8 процента. Такие данные приведены в ежегодном докладе Европейского центра мониторинга наркотиков и наркотической зависимости (EMCDDA).

Кроме того, в Голландии один из самых низких показателей смертности, связанной с приемом наркотиков - восемь случаев на миллион жителей, что свидетельствует об оправданности подхода к вопросу психоактивных веществ. Для сравнения, в Великобритании из-за наркотиков погибают 50 человек из миллиона.

Наименьшее употребление марихуаны зафиксировано в Румынии, Греции, Болгарии и на Мальте. Больше всего любят продукты конопли итальянцы — ее курит 14,6 процентов взрослого населения страны. В список «рекордсменов» вошли также Испания, Чехия и Франция.

Вторым по популярности в Европе наркотиком, по данным экспертов, является кокаин.

Как сказано в докладе, в 2008 году тот или иной наркотик употребляли более 32 миллионов жителей Евросоюза и Норвегии, что составляет почти десять процентов населения этих стран.

Автор:
mednovosti.ru