Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ: ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА


6 января 2012, 07:33 | 1 771 просмотр



Артериальная гипертония (АГ) одна из наиболее острых медико-социальных проблем в мире. Несмотря на успехи в лечении АГ число больных АГ неуклонно увеличивается. При этом АГ является ведущей причиной смерти населения.

Гипертонические кризы имеют место у 1-7% больных АГ.

Определим понятие гипертонического криза – остро возникшее выраженное повышение АД, сопровождающегося клиническими симптомами и требующее немедленного контролируемого его снижения с целью предупреждения или ограничения поражения органов – мишеней.

То есть к ГК следует относить те случаи, когда остро возникшее повышение АД предшествует и является причиной поражения органов-мишеней.

Таблица 1.Варианты ГК с учетом наличия/отсутствия жизнеугрожающих осложнений и высокого риска их развития.

Среди больных с неосложненным ГК на фоне ИБС целесообразно выделить группу с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений криза в соответствии со следующими критериями:

•Наличие инфаркта миокарда либо ОНМК (транзиторной ишемической атаки в анамнезе), либо стенокардии напряжения IV фк.;

•Нестабильная стенокардия на фоне повторных кризов в течение последнего месяца;

•Наличие гемодинамически значимых изменений коронарных артерий без проведенных ранее операций коронарного шунтирования, стентирования коронарных артерий;

•Резко выраженная АГ во время ГК (АД более 200/120 мм.рт.ст.) Купирование ГК.

Используют следующие лекарственные препараты:

Таблица 2. Лекарственные средства для лечения ГК у больных АГ

Исчезновение или выраженное уменьшение клинической симптоматики ГК и снижения уровня АД 180 и 110 мм.рт.ст., скорость снижения АД составляет 15-25% в течение 90-120 мин. Последующее достижение целевого АД в течение нескольких часов, но не более 24-48 ч.от начала терапии.

Таблица 3. Сравнительная характеристика некоторых лекарственных средств, рекомендованных для купирования ГК у больных АГ (5,23)

Из приведенной таблицы №3 данных следует, что наиболее быстрым и краткосрочным действием обладает нитропруссид натрия, а урапидил при быстром начале действия обладает наибольшей его продолжительностью. Наибольшей токсичностью обладает нитропруссид натрия, а наименьшим числом побочных эффектов – урапидил. Этот препарат обладает как центральным (влияет на активность сосудодвигательного центра, что проявляется в предотвращении рефлекторного увеличения тонуса симпатической нервной системы), так и периферическим (блокирует периферические постсинаптические ? 1- адренорецепторы) механизмами антигипертензивного действия.. Проблема лечения и профилактики ГК у больных АГ, несмотря на научные и практические достижения, еще далеко от своего решения. Тем не менее, основной путь решения проблемы ГК – их профилактика за счет индивидуального подбора дифференцированной антигипертензивной терапии под динамичным врачебным контролем и активном участии пациента.

Использованная литература:

1.Диагностика и лечение артериальной гипертензии.

Рекомендации Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. 2008

Автор:
А.Ж.ИСЛАМОВ, врач-терапевт, СВА Ащысай Енбекшиказахского района.