Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

МАССАЖ ГРУДИ И НЕ ТОЛЬКО


12 ноября 2009, 20:58 | 2 113 просмотров



Массаж груди.

Достоинства массажа можно перечислять до бесконечности, но когда речь идет о груди, с массажем нужно быть осторожнее. Так, от различных видов массажа груди с сильными давящими воздействиями, в том числе и отшелушивающего, стоит отказаться, он может повредить молочные железы. Единственное исключение - гидромассаж, он не травмирует грудь, а вода оказывает мягкое, щадящее действие на кожу и повышает тонус мышц.

Для начала отрегулируйте напор и температуру воды. Вода не должна быть слишком горячей или холодной, вы не должны чувствовать дискомфорт. Напор не должен быть слишком сильным, чтобы не травмировать грудь, но и не слишком слабым, иначе должного эффекта для красивой груди вы не добьетесь. Делайте струей воды круговые движения по направлению вверх. С каждой стороны груди - не менее 10 таких кругов. Под грудью движения должны быть более интенсивными, так как именно эта зона отвечает за высоту груди. Соски и зона рядом с ними - наиболее чувствительные области, поэтому избегайте прямого попадания струи.

Направляйте струю плавно вверх, а затем к подмышечным впадинам, возвращаясь опять непосредственно к груди. Массаж окологрудной зоны требует более сильного нажима, сама же грудь, наоборот, нуждается в более мягком контакте. Продолжительность массажа - около 10 минут. После душа хорошенько разотрите грудь полотенцем и нанесите специальный бальзам для коррекции груди или обычный питательный крем.

Даосский массаж для груди.

Этот массаж делается по древнекитайской методике. Что же касается техники древнего массажа. Техника проведения массажа такова: возьмите грудь в ладони и сделайте девять мягких вращательных движений от плеча к центру. Затем накройте молочные железы ладонями, центры которых должны совместиться с сосками, и мягко нажмите. Движения повторите девять раз и только на выдохе.

Спортивные упражнения для красивой груди

Без спорта и физических упражнений, увы, все массажи будут пустым местом. Идеальный спорт для тонуса груди - плавание, а если это невозможно, лучше обратиться к тренеру фитнес центра или самостоятельно делать предложенные здесь простые, но эффективные упражнения. Помните только, что перед основной четверкой упражнений нужно сделать разминку - повращайте головой, плечами, хороши повороты с выпрямлением рук в стороны, наклоны. Продолжительность разминки 5-7 минут, пока не разогреются мышцы.

После разминки основной комплекс - он поможет придать бюсту красивый внешний вид и визуально увеличить грудь:

1. Давление. Самое простое упражнение. Встаньте лицом к стене и обопритесь о стену руками. Со всей силой давите на стену так, словно хотите отодвинуть ее, в течении 10 секунд. Расслабьтесь, встряхните руками. Повторите 10 раз.

2. Встаньте прямо, слегка согните руки в локтях, прижав кисти к бедрам. Старайтесь соединить локти за спиной, но не рывками, а медленно растягивая мышцы в течении 10-15 секунд. Повторите 8 раз.

3. Соедините ладони перед грудью и сильно надавливайте ими друг на друга в течение 3-5 секунд. Повторите 8-10 раз.

4. "Сухой" брасс. Если Вы не можете посещать бассейн, делайте это эффективное упражнение. Встаньте прямо, прижмитесь спиной к стене, напрягите мышцы груди и делайте движения, как будто плывете брассом. Сделайте сто неторопливых гребков, мышцы груди держите напряженными.

Лучшим окончанием комплекса является упражнение на осанку. Берем толстую книгу, кладем на голову и несколько минут ходим по квартире, стараясь удержать ношу на макушке. Повторяем до тех пор, пока правильное положение спины не станет привычным. Если ходить не получается, просто постойте с книгой на голове на одном месте. Вы можете держаться за стул или стену, но прислоняться к стене нельзя.

Автор:
Виктория Лайно, женский журнал Arabio.RU