Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Новые препараты против алкоголизма и табакокурения


23 декабря 2011, 07:48 | 1 417 просмотров


Американскими учеными найден способ избавить человека от никотиновой и алкогольной зависимости, провоцирующей запой на дому. Секрет заключается в энзиме, которому принадлежит важная роль в процессе контролирования ответа мозга на алкоголь и никотин.

С целью проверки эффективности данного подхода, специалистами были выведены мыши, у которых отсутствует ген для протеинкиназы С-эпсилон. В течение четырех недель эти мыши выпили меньшее количество воды с никотином, чем обычные мыши. Кроме этого, они неохотно шли в клетку, в которой им давали никотин. Для сравнения: обычными грызунами стабильно повышалась доза употребленного раствора никотина.

Исследование проводили в исследовательском центре и клинике Эрнеста Галло совместно с Университетом Калифорнии. У обычных мышей, так же как и у людей, никотин привязывается к определенному виду никотиновых рецепторов, которые находятся на допаминовых нейронах. В результате допамин попадает в мозг, вызывая при этом ощущение награды и чувство радости. У животных, которые лишены протеинкиназы С-эпсилон, также не хватает рецепторов никотина.

Это открытие подтверждает раньше проведенное исследование, которое доказало, что мыши не имеющие этого энзима меньше употребляли алкоголь и испытывали к нему меньшую степень тяги. Это свидетельствует о том, что животными не испытывалось в должной мере чувство награды от употребления никотина и алкоголя. Оказывается, энзим отвечает за регулирование системы награды, которая включает никотиновые рецепторы. Теперь исследователи стремятся получить соединение, которое будет подавлятьпротеинкиназу С-эпсилон.

Автор:
Полосу подготовила Мадина ОМАРКУЛОВА, madina.omarkulova@gmail.com