Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА


16 декабря 2011, 07:51 | 1 531 просмотр



Астана готова к новому уровню партнерства с Вашингтоном

Казахстан намерен вывести на новый уровень стратегическое партнерство с США, заявил глава МИД республики Ержан Казыханов.

«Стратегическое партнерство с США необходимо вывести на качественно новый уровень. Мы ждем от США большего участия в диверсификации казахстанской экономики - нам нужны американские инвестиции и технологии», - сказал на совещании с участием руководителей загранучреждений Казахстана во вторник в Астане Е.Казыханов.

Текст выступления главы МИД распространен пресс-службой ведомства.

«Мы должны активно содействовать международным усилиям по стабилизации и реконструкции Афганистана», - добавил также министр в этой связи.

Вместе с тем, по словам Е.Казыханова, «безусловным приоритетом» для Астаны остается «развитие всестороннего стратегического партнерства с Китаем». «Мы заинтересованы в китайском рынке, однако наш экспорт в эту страну в основном состоит из сырьевой продукции. Нам необходима диверсификация структуры экспорта в китайском направлении», - подчеркнул Е.Казыханов в этой связи.

Министр также отметил приоритетность сотрудничества Казахстана с Евросоюзом.

«Казахстан - единственная страна в регионе, которая вышла на качественно новый этап диалога с Евросоюзом, благодаря своей роли генератора стабильности в Центральной Азии. Мы приступили к разработке нового Соглашения о расширенном партнерстве с Евросоюзом», - сказал министр в этой связи.

Он напомнил, что в текущем году Астана завершит реализацию государственной программы «Путь в Европу». «Благодаря этой программе достигнут высокий уровень диалога с ведущими странами Европы, подписаны договоры о стратегическом партнерстве с Францией, Испанией, Италией и Турцией», - отметил министр.

Казахстан надеется вступить

в ВТО в 2012 году

Вопрос о вступлении Казахстана во Всемирную Торговую Организацию может решиться в течение следующего года, полагает министр иностранных дел республики Ержан Казыханов.

«Продолжаются активные переговоры по вступлению Казахстана в ВТО. Ожидается, что наш партнер по Таможенному союзу - Россия до конца текущего года получит приглашение на вступление в Организацию.

Мы также находимся на завершающей стадии. Завершены двухсторонние переговоры с США и близки к завершению переговоров с ЕС», - сказал Е.Казыханов на совещании с участием глав загранучреждений республики во вторник в Астане.

«Есть основания полагать, что в течение следующего года Казахстан вступит в ВТО», - подчеркнул он.

Журналисты из 20-ти стран будут освещать юбилей

Независимости Казахстана

Более 50-ти представителей зарубежных СМИ прибудут в Казахстан для освещения торжеств по случаю 20-летия Независимости Республики, сообщил официальный представитель казахстанского МИДа Алтай Абибуллаев.

«Для освещения празднования 20-летия нашей независимости в зарубежных СМИ мы ожидаем прибытие в Казахстан более 50 иностранных журналистов из 20 стран мира», - сказал А.Абибуллаев на брифинге в понедельник в Астане.

«Сегодня Казахстан занял прочную позицию на международной арене в качестве региональной державы, приверженной целям построения стабильного и безопасного мира», - подчеркнул в этой связи он.

Национальный праздник - День Независимости Казахстана - будут отмечать 16-17 декабря.

Казахстан откроет за

рубежом дополнительно более 20-ти избирательных участков

На выборах Мажилиса Парламента Казахстана за рубежом будут открыты дополнительно более двух десятков избирательных участков, сообщил официальный представитель казахстанского МИДа Алтай Абибуллаев.

«Согласно закону о выборах в Республике Казахстан, в межэлекторальный период МИД совместно с ЦИК и акиматом Астаны провел работу по открытию 21 избирательного участка в дополнение к уже имеющимся 35-ти за пределами нашей страны. Таким образом, общее количество избирательных участков за рубежом составит 56», - сказал А.Абибуллаев на брифинге в понедельник в Астане.

«На наш взгляд, это позволит в полной мере охватить весь находящийся за рубежом электорат и создаст условия для реализации гражданами Казахстана своего конституционного права», - отметил он.

По информации А.Абибуллаева, министром иностранных дел Казахстана Ержаном Казыхановым даны поручения казахстанским диппредставительствам принять необходимые организационные меры по качественному проведению выборов.

Досрочные выборы в Мажилис Парламента Казахстана назначены на 15 января 2012 года.

Казахстан выделит 10 млрд тенге на инновационные

проекты в 2012 г.

На реализацию 88 актуальных инновационных проектов в 2012 году будет выделено 10 млрд тенге (147,8/$1).

«Утверждены 88 самых актуальных проектов на программно-целевом и грантовом финансировании. Их реализация будет идти на конкурсной основе со следующего года, на них в 2012 году предусмотрено 10 млрд тенге», - указывается в сообщении, размещенном на сайте премьер-министра Казахстана.

Данные проекты утверждены согласно новым приоритетам казахстанской науки, которые были определены Высшей научно-технической комиссией. Среди них - энергетика и энергосбережение, глубокая переработка сырья и продукции, науки о жизни, информационные и телекоммуникационные технологии.

В Казахстане проведена

первая операция

по пересадке печени

Операция проведена 9 декабря на базе Национального научного центра хирургии им. А.Сызганова, в ней приняли участие специалисты из Белоруссии, сообщила пресс-служба Минздрава Казахстана.

Согласно распространенной в понедельник информации пресс-службы, донором стала 38-летняя сестра 33-летнего реципиента.

В ходе операции, продолжавшейся около 12 часов, правая доля печени от старшей сестры была пересажена вместо полностью удаленной патологически измененной печени младшей сестры, говорится в сообщении.

«На сегодняшний час состояние обеих пациенток расценивается как стабильное и соответствует тяжести перенесенной операции», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В Саудовской Аравии казнили женщину за колдовство

В саудовской провинции эль-Джауф казнена женщина, признанная виновной в колдовской практике, сообщила в понедельник издающаяся в ОАЭ газета «Аль-Имарат аль-яум».

Как сообщили в МВД провинции, «казнь подданной Саудовской Аравии Амины бинт Абдуль Халим была приведена в исполнение в понедельник утром».

Правозащитная организация «Международная амнистия» осудила действия саудовских властей, заявив, что «в последнее время количество смертных приговоров в стране вызывает беспокойство».

В 2010 году в Саудовской Аравии были казнены 27 человек, отмечает газета.

Автор:
Подготовил Бейбит МАМЛЕЕВ.