Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ЕР ТӨСТІК»


9 декабря 2011, 07:55 | 1 428 просмотров



6 декабря в банкетном зале ресторана «Ай Сер» состоялось подведение итогов конкурса по написанию сказки, носящей название «Ер Тоөстік» среди детей и юношей с ограниченными возможностями, стартовавший в Алматинской области и обретший республиканский статус. Благодаря меценатам, 28-ми детям вручены ценные призы, а девять жителей области отправятся на отдых в санаторий.

Автор проекта Сандугаш Дуйсенова, корреспондент республиканской газеты «Литер», подчеркнула: «Конкурс приурочен к 20-летию Независимости Республики Казахстан. Цель конкурса - выявить творчески одарённых детей с ограниченными возможностями, развить их способности, совершенствовать духовное воспитание и приобщить юное поколение к высшим духовным ценностям».

Вначале намечалось, что в конкурсе примут участие ребята с ограниченными возможностями Алматинской области. Но в процессе отправления председателем общественного объединения инвалидов «Демеу» Ескельдинского района Алматинской области Ахатом Узакбаевым положения о конкурсе своим коллегам в районах области волею случая эта информация достигла и представительств этой организации в других регионах Казахстана. 28 сочинений поступили из Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей. Таким образом, конкурс стал республиканским.

Председатель общественного объединения инвалидов «Демеу» Ескельдинского района Асхат Узаков отметил: «Конкурс сказок «Ер Төстік» посвящён активизации деятельности родителей по развитию детей с ограниченными возможностями, реабилитации этих детей средствами искусства, творчества и формирование общественного мнения о детях-инвалидах как равноправных членах общества».

«Редакционная коллегия детского журнала «Кыран» оказывает нам помощь, определяет победителей. Но мы считаем это недостаточно для всей страны, где, к сожалению, проживают более 54 тысяч детей с ограниченными возможностями. Поэтому, пользуясь случаем, хотим попросить поддержки у всех, чья работа непосредственно связана с детьми-инвалидами: подключайтесь к нашему проекту. Пусть ваши воспитанники придумают сказку и отправят нам», – обратилась к согражданам Сандугаш Дуйсенова.

Организаторы данного проекта намерены опубликовать книгу, в которую войдут произведения юных дарований.

Автор:
Бейбит МАМЛЕЕВ.