Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Судьба - помогать людям


5 ноября 2009, 18:31 | 1 731 просмотр



Все в горняцком Сатпаеве знают главного врача центральной городской больницы № 1 и почетного гражданина города Жомарта Аханова. Знают и уважают потому, что именно этот человек сделал все возможное (и даже больше), чтобы больница, которую он когда-то принял в полуразрушенном состоянии, превратилась в лечебный комплекс, способный соперничать и по виду, и по оснащению с ведущими клиниками развитых стран мира.

Почему именно медицина? Отвечая, Жомарт Музарафович смеется: не поверите, но, скорее всего, это было предопределено свыше. В 1966 году, незадолго до Нового года, в детском садике поселка Рудник, в который ходил несмышленый будущий главный врач ЦГБ №1, устроили утренник. Наряды у всех детей-мальчиков были традиционные: пираты, космонавты, военные, мушкетеры. И чтобы как-то “выпасть” из этого ряда, 6-летнего Жомарта нарядили… доктором Айболитом.

- Наверное, это судьба - помогать людям, бороться за человеческую жизнь, здоровье, - говорит Жомарт Музарафович.

После школы настало время идти в институт. Отец Жомарта в то время работал секретарем парткома шахтопроходческого треста. И, естественно, хотел, чтобы старший сын пошел по его стопам: стал горняком. Но не тут-то было! Самого Жомарта тянуло стать юристом.

- Мой дядя носил военную форму, и я, тогда еще совсем пацан, буквально влюбился в эти золотые пуговицы, бархатные петлицы, строгий покрой, - делится Жомарт Музарафович. И в 16 лет он успешно прошел медкомиссию и сдал документы для поступления в Высшую школу милиции. Но его не приняли, так как ему еще не исполнилось 18 лет.

И куда идти? В политехнический институт душа не лежала. В педагогический поступать мама-педагог отсоветовала. Но в Джезказгане тогда был филиал Карагандинского медицинского института, причем у парней при приеме было существенное преимущество: при равном количестве набранных баллов предпочтение отдавали им, а не девушкам. Жомарт сдал документы, а у само го настрой: поступлю - не поступлю, все равно. Поступил. Но о зачислении на учебу объявили своеобразно: прислали телеграмму, в которой приглашали приехать с… теплыми вещами - на сельскохозяйственные работы. Четырежды побывал Жомарт на таких работах, дважды выезжал со стройотрядами, но тогда ему это не казалось обузой. Романтика!

- Сначала изучал судмедэкспертизу, мне она была ближе, я ведь мечтал о юридической работе, помните? - говорит Жомарт Музарафович. - Но мой первый главный врач Тамара Михайловна Янкова переубедила меня, предложив стать рентгенологом.

А потом Жомарт уехал на отработку в Улытауский район, совхоз “Урожайный”, на целых три года, где лютая стужа, бураны и едва дышащая колымага, на которой везешь больного с аппендицитом в больницу за сто километров… Так закалялась сталь, характер ныне высокопрофессионального сатпаевского врача.

- Мой отец всегда говорил: чтобы доказать свою правоту, надо быть бойцом.

Для Жомарта Аханова этот отцовский совет актуален и сейчас.

Автор:
Нурия ИЛЬЯСОВА