Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАЗАХСТАНСКАЯ БАЗА


25 ноября 2011, 07:41 | 1 790 просмотров



В прошедшем году предприятием было реализовано 114 млн единиц продукции на сумму 6,792 млрд тенге, рост производства по сравнению с 2008 годом составил 37 процентов. Практически половину продаж обеспечили тендерные поставки, они тоже значительно выросли. Было освоено и начато производство новых перспективных препаратов: таблеток «Корватаблет», «Рисперидон» и «Хитразол», мазей «Антигерпин» и «Флусан», капсул «Микосан» и другой продукции. Началось строительство двух новых производственных комплексов: в Астане – производство твердых лекарственных средств (1 млрд таблеток в год) и сухая рассыпка антибиотиков (20 млн флаконов в год); в Шымкенте – производство инъекционных (300 млн ампул в год) и инфузионных растворов (4 млн пакетов в год).

С вводом в эксплуатацию в 2012 году этих предприятий номенклатура выпускаемых лекарств пополнится 150 новыми наименованиями. Они направлены на лечение социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, гепатит, диабет и других. Данная продукция полностью удовлетворит потребности государственного здравоохранения в своей номенклатуре, при этом будет иметь наивысшее международное качество и доступные цены.

В планах компании – в рамках создаваемых производств начать освоение лицензионного производства инсулина и вакцин.

Одно из важных направлений развития предприятия – привлечение мировых лидеров фармации для развертывания на площадках завода контрактных производств. В позапрошлом году на казахстанско-французском саммите было подписано соглашение об организации на базе АО «Химфарм» контрактного производства препаратов компании «Sanofi Aventis» (Франция). В частности, предусмотрено размещение в ампульном цехе конечного цикла выпуска гепатопротекторного препарата – инъекционного раствора «Эссенциале» объемом 300 тысяч упаковок в год. Это производство запущено в августе 2010 года. Впоследствии на новых площадках будут размещены уже полные циклы производства других современных и высокоэффективных препаратов.

Новые проекты включают в себя полный производственный цикл – от получения и переработки сырья до выпуска готовой продукции, ее складирования и доставки потребителю. Финансирование проекта будет осуществляться средствами кредитов государственных институтов развития, а также собственными средствами компании и частными инвестициями.

Еще один эффективный способ, с помощью которого можно поддержать развитие новых проектов, ориентированных на выпуск современных и довольно дорогостоящих лекарственных препаратов, – оффтэйк-контракт. Это долгосрочный контракт государственных гарантий реализации продукции, который государство готово заключить с наиболее успешным производителем в данном случае медикаментов. Государственные заказы сегодня составляют почти половину рынка лекарств, и такие контракты стимулируют открытие новых производств.

В общей сложности на двух новых фабриках получат стабильную, хорошо оплачиваемую работу более 500 человек. Начиная с 2012 года на АО «Химфарм» будут выпускаться ампулированные лекарственные препараты и инфузионные растворы. Заняв эту, еще не освоенную нишу, фармацевтическая отрасль страны выйдет на новый уровень развития, а населению будут доступны недорогие и качественные препараты отечественного производства.