Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАЗАХСТАНСКИЙ МИНЗДРАВ НЕ УЧИТЫВАЕТ ПОТРЕБНОСТИ ПАЦИЕНТОВ


25 ноября 2011, 07:57 | 1 849 просмотров


Такое мнение в среду выразила на заседании общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова.

В Астане 24-25 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РК пройдет международная конференция «Национальная лекарственная политика. Перспектива развития». Президент ОФ «Амансаулык» подчеркнула, что медико-социальные организации, защищающие права пациентов, не будут принимать участия в данном мероприятии. Таким образом, сам форум является неправомочным. «В списке участников конференции нет ни одной пациентозащитной организации, которая занимается вопросами лекарственного обеспечения, а государственные структуры представлены сразу несколькими людьми. Конференция, в которой не принимают участие пациентозащитные организации, представляющие интересы получателей услуг и защищающие их права на лекарственное обеспечение, не может считаться легитимной и быть признанной общественностью, а носит лишь декларативный характер. Игнорируя потребности пациентов, государство лишается объективной оценки ситуации», - считает эксперт.

Бахыт Ниязбековна рассказала, что случайно узнала о предстоящем мероприятии 31 октября. Она тут же составила письмо на имя министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой с предложением целесообразности участия медико-социальных НПО на международной конференции. «После этого 4 ноября вышел обновленный приказ Минздрава РК, в котором в предстоящую конференцию была включена только одна пациентозащитная организация Алматы – фонд «Амансаулык». Однако в прошлом году мы информировали Министерство здравоохранения РК о том, что группа пациентозащитных организаций создала общество юридических лиц (ОЮЛ) «Союз за медико-социальные права», целью которого является защита прав пациентов, в том числе и в вопросах лекарственного обеспечения», - заметила она.

В «Союз за медико-социальные права» входят такие общественные организации как диабетическая ассоциация РК, Казахстанская ассоциация больных гемофилией, Ассоциация инвалидов, страдающих от рака крови, и другие.

Автор:
Ольга ПЕРФИЛЬЕВА, наш кор. г.Алматы.