Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЧЕСОТКА


11 ноября 2011, 07:42 | 1 352 просмотра



С улучшением благосостояния, уровня культуры, улучшения быта населения Казахстана это заразное, зудящее заболевание кожи уменьшается, но временами оно еще встречается, особенно среди сельского населения.

Чесотка - заразное, паразитарное заболевание кожи, возбудителем которой является чесоточный клещ.

Заражение происходит при контакте с больными или через предметы обихода. Скрытый период болезни 7-10 дней.

Симптомы

Появляется сильный зуд, усиливающийся ночью при согревании в постели. На коже сгибательных поверхностей конечностей, живота, ягодиц появляются мелкие узелки, пузырьки, кровянистые корочки и линейные расчесы. Также появляются так называемые «чесоточные ходы» в виде зигзагообразных линий грязно-серого цвета, состоящие из черных точек. При лабораторном исследовании обнаруживаются чесоточные клещи.

Лечение

Назначают серную мазь 33% для взрослых и 20% для детей. Также назначают 20% эмульсию Бензил-Бензола для взрослых и 10% для детей.

В качестве дополнительного лечения используют аэрозоль Эсдепалетрина, 5% крнм Перметрина. После лечения проводят контрольное наблюдение через каждые 10 дней. В течении 1,5 месяца.

Профилактика

Это соблюдение чистоты тела, одежды. Не пользоваться чужой одеждой, предметами туалета. Все контактные лица обследуются, им назначают профилактическое противочесоточное лечение.

Для дезинфекции мебели, верхней одежды, ковров, матрасов, детских игрушек применяется инсектицид (А-ПАР) в аэрозольной упаковке, после обработки которого вещи не нуждаются в дополнительной стирке. Нательное, постельное белье надо прокипятить стиральным порошком 10 минут.

Опыт работы

В 2000 году было 20 больных чесоткой. В 2010году 15 больных чесоткой. Все больные оздоровлены, контактные лица обследованы. После лечения все больные прошли диспансерное наблюдение в течение 1,5 месяца. Рецидива чесотки не было.

Автор:
Ш.А.ЖАРМУХАМЕТОВ, врач дермато-венеролог 1 категории, ГККП «Талгарская районная поликлиника».