Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Аборт – прямой путь к бесплодию


5 ноября 2009, 18:25 | 1 502 просмотра



Как известно, любой аборт, как и его осложнения инфекционного характера, приводят к механическому травмированию полости матки и к гормональному сбою в ослабленном женском организме.

В результате, это приводит к нарушению деятельности, а то и строения маточных труб, что, в свою очередь, в значительной мере увеличивает риск развития внематочной беременности или же не к способности к зачатию.

Достаточно часто аборт может привести и к развитию бесплодия, кстати, практически в половине случаев женское бесплодие обусловлено именно произведенными абортами, впрочем, как и треть случаев мертворождения детей.

При производстве аборта в этот вновь налаженный рабочий процесс происходит грубое вторжение извне, при этом, совершенно не важно, каким способом этот аборт был произведен. Он, в любом случае, резко и моментально нарушает запланированное функционирование организма на генетическом уровне, а это значит, что в природный процесс вносятся не предусмотренные ей корректировки, к которым организм был попросту не готов.

Поэтому невозможно заранее предположить дальнейшее поведение того или иного органа или системы, а это может закончиться различными нарушениями менструального цикла, гинекологическими заболеваниями, не исключено, что и бесплодием.

Искусственное прерывание беременности может привести к различным заболеваниям эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Нарушения, внесенные абортом в генетическую программу, как и резкое изменение гормонального фона, в значительной мере повышают риск развития предраковых заболеваний, в том числе и рака молочных желез и матки.

Подобному исходу способствуют и механические повреждения матки и ее шейки, воспалительные процессы половых органов, которые развиваются примерно в двадцати процентах случаев после перенесения женщиной аборта.

Обо всех этих возможных нарушениях и последствиях, как и о тех, о которых мы уже говорили ранее, каждая женщина, принявшая решение об аборте, должна помнить.

Возможно, это остановит ее от принятия окончательного решения и от совершения необдуманных действий, что, в конечном итоге, спасет жизнь маленькому и беззащитному человечку.

Автор:
По материалам интернет-изданий