Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ОФИЦИОЗ


11 ноября 2011, 07:52 | 1 413 просмотров


№ 249 от 12.04.2010 года

Об утверждении Правил

оплаты труда

медицинских работников

С целью совершенствования системы оплаты труда медицинских работников в рамках Единой национальной системы здравоохранения и их стимулирования за конечный результат, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила оплаты труда медицинских работников.

2. Руководителям управлений здравоохранения областей, городов Алматы и Астаны (по согласованию) обеспечить с 1 мая 2010 года оплату труда медицинских работников с использованием критериев оценки деятельности.

3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Нургазиев К.Ш.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

4. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице - министра здравоохранения Республики Казахстан Биртанова Е.А.

6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр Ж. Доскалиев

Правила оплаты труда

медицинских работников

1. Общие положения

1. Настоящие Правила (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

2. Правила определяют порядок осуществления оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема и качества оказываемой медицинской помощи с использованием критериев оценки деятельности медицинских работников по результатам труда за счет заработанных и сэкономленных средств государственного бюджета согласно Приложениям 1-16 к настоящим Правилам.

3. Выплата стимулирующего характера производится в целях повышения качества оказания медицинской помощи и направлена на стимулирование медицинского работника к конечному результату труда.

2. Условия и порядок оплаты труда

4. Основными показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими право ему на выплату, являются критерии оценки деятельности медицинских работников.

5. Размер выплат стимулирующего характера определяется комиссией.

Комиссия утверждается первым руководителем организаций здравоохранения из числа медицинских работников и представителей профсоюзного комитета данной организации (далее - Комиссия), с учетом достигнутых показателей в работе.

Возмещение расходов на доплаты стимулирующего характера производится при отсутствии кредиторской задолженности, ежемесячно в размере не менее 50% от:

1)средств, сформированных за счет экономии расходования средств;

2)перевыполнения объемов медицинской помощи за счет перераспределения объемов между медицинскими организациями, в целях реализации права граждан Республики Казахстан свободного выбора медицинской организации.

Средства от оказания платных услуг и иных источников дохода, не противоречащих законодательству Республики Казахстан в области здравоохранения также направляются на выплату стимулирующего характера.

Комиссия заседает не реже одного раза в месяц. Заседания комиссии оформляются протоколом. Решение принимается простым большинством голосов.

6. Выплата работнику не производится:

1) при наличии не снятого дисциплинарного взыскания;

2) проработавшего в организации здравоохранения менее одного месяца;

3) в период прохождения испытательного срока.

7. С целью упорядочения системы оплаты труда с использованием критериев оценки деятельности персонала определяется максимальный размер оценки деятельности в бальной системе, из расчета 100% от должностного оклада:

1) для руководителя организации - 65 баллов;

2) для заместителей руководителя и главного бухгалтера - 60 баллов;

3) для заведующих отделениями - 55 баллов;

4) для врачей - 50 баллов;

5) для главных сестер - 45 баллов;

6) для старших медсестер - 40 баллов;

7) для воспитателей и немедицинского персонала с высшим образованием - 40 баллов;

8) для медицинских сестер - 35 баллов;

9) для немедицинского персонала со средним специальным образованием - 35 баллов;

10) для младшего медицинского персонала - 20 баллов.

8. Размеры выплат стимулирующего характера и условия их предоставления утверждаются приказом первого руководителя организаций здравоохранения, согласно протоколу Комиссии.

9. Для установления выплат заполняется лист оценки работников по критериям оценки деятельности работника организаций здравоохранения (далее – Лист оценки). Листы оценки заполняются ответственными исполнителями (руководители управлений здравоохранения, организации здравоохранения, отделений) по форме согласно Приложению 17 к настоящим Правилам.

Листы оценки представляются на рассмотрение Комиссии кадровой службой организаций здравоохранения.

10. Руководители организаций здравоохранения и отделений ознакамливают работника с заполненным Листом оценки.