Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Казахстанские врачи в ноябре впервые проведут операцию по пересадке сердца


11 ноября 2011, 07:55 | 1 389 просмотров


В национальном научном центре хирургии (ННЦХ) им.Сызганова впервые в Казахстане будет проведена пересадка донорского сердца, сообщил генеральный директор центра, профессор, академик РАМН Жеткерген Арзыкулов.

«Первая пересадка сердца будет проводиться в ноябре совместно с коллегами из Белоруссии. (...) Точной даты пока нет, так как нет пока доноров. Но мы ежедневно мониторим ситуацию в больницах Алматы, мы ждем. Мегаполис большой, к сожалению, тех же аварий много бывает», - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан» во вторник в Алматы.

Кроме того, в декабре будет проведена операция по пересадке печени.

Ж.Арзыкулов отметил, что государство берет на себя расходы по проведению операции, послеоперационному наблюдению, обследованию, лекарственному обеспечению. «Не может быть разговоров о продаже донорских органов. У нас это запрещено законом. К нам, например, люди в связи с тяжелым материальным положением обращаются с предложением купить органы. Но мы категорически говорим - нет! Иначе будет заложена основа для криминального бизнеса. Пересадка донорских органов осуществляется только с согласия донора или его родственников», - подчеркнул он.

По его данным, в ННЦХ уже было успешно проведено около 600 операций по пересадке почки.

Участвовавший в пресс-конференции заведующий кардиологическим отделением ННЦХ им. Сызганова, профессор Арыстан Сейдаллин сообщил, что в настоящее время ожидают пересадки сердца 120 человек.

«Сейчас подготовлено 50 специалистов разного профиля, не только хирурги, которые сейчас готовы решать этот вопрос. Мы ездили учиться в Белоруссию, так как в этой стране за последние два года выполнено самое большое количество операций по пересадке сердца среди государств СНГ. Причем результаты трансплантации сердца там очень хорошие. Поэтому мы обратились к специалистам из Белоруссии, чтобы они помогли нам в этом вопросе», - подчеркнул он.

Ж.Арзыкулов сообщил, что «в перспективе, когда увеличится количество операций по трансплантации органов, то для этого будет необходим современный центр, а пока же такие операции будут проводиться на базе центра хирургии имени Сызганова».

Автор:
Подготовил Бейбит МАМЛЕЕВ