Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Количество ВИЧ-инфицированных в Астане превысило 450 человек


11 ноября 2011, 07:56 | 1 654 просмотра


В Астане в январе - сентябре текущего года зарегистрировано 70 новых случаев ВИЧ-инфекции, что в 1,2 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«На 1 октября 2011 года в Астане зарегистрировано 70 случаев ВИЧ-инфекции. Рост заболеваемости в сравнении с аналогичным периодом прошлого года идет в 1,2 раза. В 2010-м было 58 случаев», - сообщила заместитель начальника столичного управления здравоохранения Сауле Курманова на пресс-конференции во вторник.

Всего на 1 октября в Астане зарегистрировано 458 носителей ВИЧ-инфекции, из них 32 человека скончались, сказала она.

«Заболеваемость распространяется одинаково как среди мужчин, так и среди женщин - 54% и 45,7% соответственно. В основном заболеваемость встречается среди населения трудоспособного репродуктивного возраста от 29 до 39 лет (75,7%)», - сообщила С.Курманова.

Она отметила, что если раньше ВИЧ-инфекция в основном выявлялась среди потребителей наркотиков, то теперь встречается и среди социально-благополучных слоев населения - у граждан в возрасте до 40 лет.

В свою очередь заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Салтанат Мусина сообщила на пресс-конференции, что за 9 месяцев текущего года порядка 65% инфицированных заразились ВИЧ «при незащищенных половых контактах, остальные - при употреблении инъекционных наркотиков».

«30% заболевших являются неработающими. Между тем 30% -являются служащими, работающими, которые ведут благополучный образ жизни, но забывают предохраняться, заботиться о своем здоровье, что может вести еще и заражение других лиц», - отметила она.

Так, в этом году ВИЧ-инфекция выявлена у шести беременных женщин, сейчас они находятся под наблюдением врачей и получают необходимое лечение, сообщила С.Мусина.

В этом году фактов заражения ВИЧ в медицинских учреждениях, а также среди проституток - не зафиксировано.

Вместе с тем выявлено два случая ВИЧ-инфекции у студентов колледжа.

По мнению С.Мусиной, несмотря на рост заболеваемости ВИЧ, ситуацию удалось стабилизировать.

«Вообще эпидемия ВИЧ-инфекции в нашем городе началась с 1997 года, и самый максимальный подъем заболеваемости был зарегистрирован в 2007 году. Если сравнивать с 2007 годом, сейчас у нас идет стабилизация эпидситуации», - подчеркнула С.Мусина.

При этом она отметила, что «сейчас дело не только в количестве случаев, а в характеристике эпидемиологической ситуации». «Мы должны обратить внимание на то, что у нас чаще всего заражаются молодые лица до 35 лет. Если раньше чаще болели мужчины, то сейчас, к сожалению, женщины стали болеть чаще», - подчеркнула С.Мусина.

«К 2015 году перед нами поставлена задача - снизить передачу половым путем в 2 раза, исключить вертикальную передачу ВИЧ-инфекции - от матери к ребенку. Мы сейчас над этим работаем», - добавила она.

Автор:
ИНТЕРФАКС