Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА


28 октября 2011, 07:57 | 1 718 просмотров


Евразийская интеграция имеет огромные перспективы,

считают главы Казахстана и России

Идея евразийской интеграции имеет огромные цивилизационные перспективы, уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«В XXI веке идея евразийской интеграции обретает реальные черты. Более 10 лет действует Евразийское Экономическое сообщество. Создан Таможенный Союз Казахстана, Беларуси и России, являющийся ядром Единого экономического пространства, которое мы начинаем формировать с 1 января 2012 года», - говорится в приветственном слове Н.Назарбаева участникам международного научного форума «Казахстан и евразийская идея в новом мире».

«Сегодня евразийская идея имеет миллионы последователей. В ней видят огромную цивилизационную перспективу. Это возможность для наших государств занять достойное место в глобальном мире, а для наших народов - выйти на новый качественный уровень экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Это наша общая история будущего, которую мы пишем вместе уже сейчас», - подчеркнул президент.

При этом успешность идеи «это не только задача политиков, это кропотливая работа ученых, специалистов в разных областях, активная поддержка граждан наших государств», подчеркнул глава государства.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев в приветственном слове участникам форума подчеркнул, что «сегодня стратегическое партнерство России и Казахстана задает поступательную динамику интеграционным процессам, способствуют дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества».

Приветственную речь Д.Медведева зачитал на форуме посол России в Казахстане Михаил Бочарников.

«Благодаря скоординированным усилиям уже удалось достичь весомых результатов - успешно действует Таможенный союз, в ближайшей перспективе в полном объеме будет функционировать Единое экономическое пространство. Очередная задача выйти на еще более высокий уровень интеграции - создать Евразийский экономический союз», - сказал Д.Медведев.

«Новое объединение призвано открыть дополнительные возможности для эффективной кооперации в технологической, модернизационной, инновационных сферах, в области науки и образования. Рассчитываю, что высказанные в ходе форума предложения и рекомендации будут содействовать дальнейшему продвижению российско-казахстанского диалога и сотрудничества», - заключил президент РФ.

В Казахстане планируют

сократить время регистрации бизнеса до 15 минут

Министерство связи и информации Казахстана совместно с министерством юстиции разработали план мероприятий, направленный на упрощение процедуры регистрации юридических лиц, сообщил заместитель председателя комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Минсвязи Багдат Мусин.

«По итогам поездки главы нашего государства Нурсултана Назарбаева в Эстонию, когда президенту продемонстрировали регистрацию бизнеса за 15 минут, мы тоже разработали свой план мероприятий на 2012 год, направленный на упрощение процедуры регистрации бизнеса, выдержав эти же сроки, - 15 минут», - сказал Б.Мусин в ходе республиканского семинара «Диалог органов юстиции с общественностью» во вторник в Астане.

Кроме того, он сообщил, что в Казахстане планируется кардинально упростить процедуру регистрации недвижимости.

«Не будет излишних хождений ни в ЦОН, ни в органы юстиции, все будет онлайн. То есть, приходя к нотариусу оформить сделку, не нужно будет идти дальше, чтобы зарегистрировать свои права на недвижимость. Через систему электронного нотариата все будет автоматически попадать в базу данных органов юстиции, а органы юстиции будут подтверждать данную регистрацию», - пояснил Б.Мусин. Таким образом зарегистрировать право собственности на недвижимость можно будет в течение одного дня.

По данным ведомства, обе услуги планируется внедрить в Казахстане в следующем году.

Автор:
Подготовил Бейбит МАМЛЕЕВ