Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

СПИСОК САМЫХ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ


29 октября 2009, 21:12 | 2 374 просмотра


Мы едим, чтобы жить. Довольно расхожая истина. Однако не любая пища полезна. Неправильное питание – прямая дорога к ожирению, к сердечно-сосудистым заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Вредные продукты укорачивают жизнь человека. Жирная пища приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, вызывает привыкание к ней.

1. Жевательные конфеты, пастила, «мэйбоны», «чупа-чупсы». В них содержится огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и тому подобное.

2. Чипсы как кукурузные, так и картофельные – очень вредны для организма. Чипсы – это не что иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Ничего хорошего также не принесет поедание картофеля-фри.

3. Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов, чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Кола, например, замечательное средство от известковой накипи и ржавчины. Газированные сладкие напитки вредны и высокой концентрацией сахара: в эквиваленте это четыре-пять чайных ложек, разбавленных в стакане воды. Поэтому, утолив жажду такой газировкой, вы уже через пять минут снова хотите пить.

4. Шоколадные батончики – это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.

5. Сосиски и колбасы. Мясные деликатесы остаются одним из самых вредных продуктов питания. Они содержат так называемые скрытые жиры: свиная шкурка, сало, нутряной жир. Все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкусов. Многие производители мясных изделий используют трансгены. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80% состоят из трансгенной сои.

6. Жирное мясо способствует образованию холестериновых бляшек на сосудах, что ускоряет процесс старения организма и ведет к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Майонез – очень калорийный продукт: кроме того, что он содержит огромное количество жиров и углеводов, в нем также есть красители, подсластители, заменители и так далее. К числу вредных продуктов относится не только майонез, но и кетчуп, различные соусы и заправки, в широком ассортименте представленные на прилавках наших магазинов.

8. Лапша быстрого приготовления – это сплошная химия, наносящая несомненный вред организму.

9. Соль нарушает кислотно-щелочной баланс в организме, способствует скоплению токсинов. Поэтому, если вы не в силах отказаться от нее, то, как минимум, старайтесь не употреблять в больших количествах.

10. Алкоголь даже в минимальных количествах мешает усвоению витаминов. Кроме того, алкоголь сам по себе очень калориен.