Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

РЕКОРДЫ В МЕДИЦИНЕ


9 сентября 2011, 07:37 | 1 717 просмотров


«Медицимна — область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, по сохранению и укреплению здоровья людей. Слово «медицина» происходит от латинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство») и имеет тот же корень, что и глагол medeor («исцеляю») ». Такое вот определение дается знакомому и очень родному слову « медицина». Чего только не было в медицине. История человечества помнит много интересных фактов и открытий в медицине. Для некоторых это чудеса, для некоторых это просто ежедневная практика. Но нам ясно одно, все это ну очень интересно и познавательно. А некоторые «медицинские чудеса» удостоились места в книге рекордов Гиннеса.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО

ИСКУССТВЕННЫХ СУСТАВОВ

Анне Дэвидсон поставили диагноз «артрит» в возрасте 13 лет. 12 основных суставов (плечевые, локтевые, запястные, бедренные, коленные и голеностопные) и 3 межфаланговых сустава пальцев были заменены в возрасте 47 лет. Первым был заменен правый коленный сустав, когда ей было 27 лет.

САМОЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВЫЖИВАНИЯ БЕЗ ПУЛЬСА

Самое длительное время выживания человека без пульса - 3 дня. Джули Миллз, Великобритания, была на грани смерти 14 августа 1998 г. по причине тяжелой сердечной недостаточности. Кардиохирурги из госпиталя Джона Редклиффа, Оксфорд, Великобритания, применили специальный насос для крови, поддерживая в ней жизнь в течение недели. За это время ее сердце полностью восстановилось, и насос отключили. Это первый случай, когда пациент смог пережить такую процедуру.

САМАЯ МНОГОПЛОДНАЯ

БЕРЕМЕННОСТЬ

В 1971 г. доктор Дженнаро Монтанино (Италия) извлек 15 плодов из матки 35-летней женщины, со сроком беременности 4 месяца. Она принимала лекарства, способствующие оплодотворению.

САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПЕЙСМЕЙКЕРОВ У

ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

Марку Смиту-младшему (США) за жизнь поставили рекордное число пейсмейкеров -18. Первый пейсмейкер ему поставили в сентябре 1964 г., когда ему было 2 года, и в результате осложнений в последующем он получил 5 временных и 13 постоянных пейсмейкеров, которые ему ставили и заменяли. Пейсмейкеры были придуманы в 1930 г., впервые имплантированы в 1958 г., всего за 5 лет до первой имплантации Смиту.

САМЫЙ МОЛОДОЙ ПАЦИЕНТ

С ПЕЙСМЕЙКЕРОМ

Стефани Гардинер (Великобритания) было 4 часа от роду, когда ей поставили крошечный пейсмейкер размером с почтовую марку, 11 марта 1995 г.

ПЕЙСМЕЙКЕР, КОТОРЫЙ

РАБОТАЛ ДОЛЬШЕ ВСЕХ

Дольше всех работал пейсмейкер на литиевой батарейке модели «Био-тек» 777. Он был имплантирован Яношу Сцилайи (Венгрия) 18 января 1979 г., и 7 апреля 2000 г. было подтверждено, что он работает нормально.

САМАЯ БОЛЬШАЯ

ОПУХОЛЬ МОЗГА

Опухоль рекордного веса 570 г. успешно удалена из мозга 4-летнего ребенка по имени Каушал Шудхари (Индия) в госпитале Кьюруэлл, Индор, Индия, 25 мая 2000 г. Ребенок поступил в госпиталь 24 мая 2000 г. и выписан 30 мая того же года.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

Самый большой камень, описанный в медицинской литературе, весил 6,29 кг и был удален у 80-летней женщины в госпитале Черинг Кросс, Лондон, Великобритания, 29 декабря 1952 г.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ОПУХОЛЬ, УДАЛЕННАЯ ЦЕЛИКОМ

Самая большая опухоль, удаленная целиком нетронутой, была поликистозная масса из яичника весом 137,6 кг, диаметром 1 м. Ее удалили в октябре 1991 г. из брюшной полости женщины в возрасте 34 лет. Операцию делала профессор Медицинского центра Стенфордского университета, Калифорния, США, Кетрин О’Хенлан. Операция длилась 6 часов.

ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ БЫЛА ПЕРЕЛИТА ТОЛЬКО

СОБСТВЕННАЯ КРОВЬ

В июне 1996 г. бригада врачей-транс-плантологов под руководством Стефе-на Полларда ( Великобритания) в госпитале университета Сент-Джеймс (Великобритания), произвела трансплантацию печени 47-летней домохозяйке Линде Пирсон (Великобритания) без единой капли перелитой чужой крови. Обычно такая операция требует переливания 2,3-3,4 л крови, однако, будучи членом секты свидетелей Иеговы, Пирсон не желала получать никакой крови, кроме своей собственной.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ПЕРЕЛИЛИ САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КРОВИ

50-летний гемофилик Уоррен Юрич (США) поставил рекорд - он получил 2400 доз крови, что эквивалентно 1080 л, во время операции на открытом сердце в госпитале Майкл Риз, Чикаго, США, в декабре 1970 г. Человеческое тело в среднем содержит 5 л крови.

ПАЦИЕНТ, ПЕРЕНЕСШИЙ

ХИРУРГИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ В САМОМ СТАРОМ ВОЗРАСТЕ

Самый старый пациент, когда-либо перенесший хирургическую операцию, - Джеймс Бретт (США), которому в возрасте 111 лет и 105 дней была успешно произведена операция на бедре. Он умер через год от старости.

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ

ПАРАЗИТ ЧЕЛОВЕКА

Медицинская пиявка Mirudo medicinalis традиционно использовалась врачами для кровопускания. Теперь интерес к ней возродился снова. В 1991 г. группа канадских хирургов под руководством д-ра Дина Бистнеса использовала антикоагулянты (средства против свертывания крови) для удаления крови и предотвращения ее свертывания во время операции. Использованные во время операции пиявки специально выращивались в стерильных условиях.

АМПУТАЦИЯ РУКИ

Больше всего ампутаций одной и той же кисти перенес Клинт Хэллам (Новая Зеландия). Ампутацию на правой руке проводили 3 раза. В первый раз он потерял руку в 1984 г. после несчастного случая с циркулярной пилой. Хирурги пришили руку обратно, но появилась инфекция, и руку пришлось снова ампутировать в 1988 г. В сентябре 1998 г. ему была проведена операция по приживле-нию руки новым методом в госпитале в Лионе, Франция. Однако позднее он попросил ампутировать ему эту руку, потому что испытывал постоянные боли. Операция по его просьбе была успешно проведена в Лондоне 2 февраля 2001 г.

ПЕРВОЕ ДИТЯ ИЗ ПРОБИРКИ

Луиза Браун (Великобритания) была первым в мире ребенком, зачатым в пробирке. Она родилась с весом 2,6 кг путем кесарева сечения 25 июля 1978 г. в госпитале Олдхем Дженерал, Ланкашир, Великобритания. Матери Луизы говорили в течение многих лет, что у нее не может быть собственных детей. Чудесное рождение смогло произойти благодаря гинекологу Патрику Степто и двум докторам из Кембриджа, Роберту Эдвардсу и Барри Бавистеру. Эти 3 врача создали

новый метод, который заключался в том, что у женщины брали яйцеклетку из яичника и оплодотворяли ее в пробирке, затем возвращали в матку, где зародыш нормально развивался.

ПЕРЕСАДКА РУКИ

В возрасте всего лишь 4-х недель Чонг Ли Юнг (Малайзия) стала самой юной пациенткой, перенесшей трансплантацию целой конечности. Хирург д-р Патманашан и его бригада из 55 специалистов пересадили ей левую руку ее сестры-близнеца в мае 2000 г. Операция длилась 15ч. Сестра-близнец родилась с тяжелейшими дефектами мозга и не имела шансов на выживание. Чанг родилась с деформированной левой рукой и без кисти. Она -первый человек в мире, перенесший пересадку целой конечности, а также , возможно, первый человек в мире, которому не понадобились канцерогенные лекарственные вещества для предупреждения отторжения трансплантата. Это стало возможным, потому что сестра Чанг, ее однояйцевый близнец, имела ту же группу крови и те же клеточные групповые антигены, что и Чонг. Операция прошла с полным успехом.

САМЫЙ МОЛОДОЙ РЕЦИПИЕНТ, ПЕРЕНЕСШИЙ ПЕРЕСАДКУ ДВУХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА

Самый молодой пациент, перенесший пересадку двух клапанов сердца, - Камерон Майлс, Великобритания, который родился с одним неработающим клапаном. Ему было 3 недели, когда 14 декабря 1998 г. ему трансплантировали донорский клапан, а 23 декабря 1998 г. - второй клапан в больнице г. Лидса, Великобритания.

САМЫЙ МОЛОДОЙ ПАЦИЕНТ С

ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ

ПЕЧЕНЬЮ

В возрасте 5 дней Бебхен Шюттке Ирландия, трансплантировали печень в результате операции, длившейся 7 ч. в госпитале Кинге Колледжа, Лондон, Великобритания. Операция стала необходимой после коллапса из-за недостаточности печени, произошедшего через 24 ч. после рождения.

САМЫЙ ДОРОГОСТОЯЩИЙ ЛИЦЕВОЙ ПРОТЕЗ

Леонард Маккуини (Австралия) потерял нос и верхнюю часть неба в результате раковой опухоли, их ему заменили протезами из силиконовой смолы и хирургического титана.

САМАЯ СЛОЖНАЯ

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЧЕРЕПА

Ахаду Исрафилу (США) сделали самую обширную реконструкцию черепа, после того, как его фактически смертельно ранили из револьвера «Магнум 0,357». Его хозяин принял его за грабителя и выстрелил. Местный хирург доктор Джеймс Апесос буквально склеил череп Ахада при помощи силиконовых материалов, и после дюжины отдельных операций реконст-руция была закончена.

САМАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ

ОСТАНОВКА СЕРДЦА

Она продолжалась 3 ч. 40 мин. у Жана Жоубона (Канада), в возрасте 20 лет он был возвращен к жизни бригадой из 26 медиков, при помощи перитонеального диализа, 8 января 1977 г. в Хелф Сайенс Центр, Канада.

САМЫЙ МОЛОДОЙ ПАЦИЕНТ, ПЕРЕНЕСШИЙ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ НЕСКОЛЬКИХ ОРГАНОВ

Саре Маршалл (Канада) в возрасте 6 месяцев сделали пересадку печени, кишечника, желудка и поджелудочной железы в Лондонском Детском госпитале, Канада, 7 августа 1997 г. Она родилась с расширенным желчным пузырем, уменьшенной ободочной кишкой и аномальным кишечником.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО

ОСТАНОВОК СЕРДЦА В ТЕЧЕНИЕ ОДНОЙ ОПЕРАЦИИ

Рудольф А. Сайзмар (США) дважды перенес клиническую смерть на операционном столе 16 сентября 1999 г. в Баптистском мемориальном госпитале в Миссисипи (США). Пришлось применять электрошок, чтобы восстановить сердечный ритм, в 3.20ч. в течение 25 мин. и снова в 5.20 ч. Пациент полностью выздоровел.

САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕМЕНЕ ПОЛА

Хирург Стенли Байбер (США) выполнял операции по изменению пола в Тринидаде, США. Он провел 3000 операций по изменению мужского пола на женский и более 250 операций по изменению женского пола на мужской. 3-часовая операция стоит примерно $30 000.

ПАЦИЕНТ, ДОЛЬШЕ ВСЕХ

ПРОЖИВШИЙ С КЛАПАНОМ

СЕРДЦА, ЗАМЕНЕННЫМ

НА СВИНОЙ КЛАПАН

Американец, пожелавший остаться неизвестным, прожил 22 года, 8 месяцев и 22 дня, после замены собственного дефектного аортального клапана на свиной. Он умер 28 декабря 1998 г.

Гарри Драйверу (Великобритания) заменили аортальный клапан сердца на свиной клапан 12 апреля 1978 г. Клапан еще функционировал 12 мая 2000 г.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПРЕДМЕТ, ИЗВЛЕЧЕННЫЙ ИЗ

ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА

Самый большой предмет, извлеченный из черепа - нож с зазубренным лезвием длиной 20,32 см, он был воткнут в голову Майкла Хилла, США, 41 года. 25 апреля 1998 г. Хирургам пришлось распиливать черепную кость, чтобы извлечь нож из головы.

ПАЦИЕНТКА, ВЫЖИВШАЯ ПОСЛЕ САМОГО БОЛЬШОГО

ЧИСЛА АНЕВРИЗМ

Аневризма - выпячивание стенки артерии, вены или сердца при ослаблении ее в результате болезни, повреждения или врожденной аномалии. Она часто возни-кает или осложняется при повышенном давлении крови. Шерил Эветт Кесси (США) пережила рекордное число операций - 3 - по поводу аневризмы, которые случились у нее в голове.

ПАЦИЕНТ С САМЫМ ДОЛГИМ СРОКОМ ЖИЗНИ

ТРАНСПЛАНТАТА ПОЧКИ

Дольше всего трансплантат почки живет у Джоанны Ремпел, Канада, которая получила почку от своей сестры-близнеца 28 декабря 1960 г., в возросте 12 лет. Операция проведена в госпитале Питер Бент Бригхем, Бостон, США. Джоанна и ее сестра совершенно здоровы, у обеих родились здоровые дети.

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ДЛЯ

МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЕЙ

В 1999 г. немецкая фирма «Микро-ТЕК» сделала микросубмарину длиной 4 мм и диаметром 0,65 мм. Она изготовлена при помощи лазеров, управляемых компьютером, и используется для путешествия по местам блокады или повреждения в кровеносных сосудах и операций.

САМАЯ ДРЕВНЯЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОЦЕДУРА

Трепанация - вскрытие черепной коробки - самая старая хирургическая процедура. Свидетельства трепанации найдены в захоронении, которому 7000 лет, в Энсисхеме, Франция, операция была проведена человеку 50-и лет.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРОТЕЗ ГЛАЗА

17 января 2000 г. Иеремия Тихон (США), потерявший зрение 36 лет назад после удара по голове, стал видеть благодаря искусственному глазу, разработанному Уильямом Добелем, американским офтальмологом, трудившимся над своим изобретением 30 лет. Протез состоит из миниатюрной камеры и ультразвуковой поисковой системы, подающей сигналы на 2 компьютера в электродах, имппантированных в мозг.

НАЗАД, К СВОИМ КОРНЯМ

Адриан Таргетт (Великобритания) -потомок самой древней семьи, известной в мире, родословное древо простирается гораздо дальше, чем у кого-либо. Он - прямой потомок по материнской линии «Чеддерского человека», который был захоронен 9000 лет назад и был найден в погребении в Чеддер Гордж, Сомерсет, Великобритания. Ученые взяли образцы ДНК из зуба «Чеддерского человека» и нашли почти полное совпадение с ДНК Адриана Таргетта, живущего примерно в полумиле от места находки.

ЗАМЕНА СЕРДЦА

« 8 ноября 1996 г. Шейенна Пайл (США) в возрасте 1 года стала самым молодым реципиентом донорского сердца. 6-часовая операция в детской больнице Джексона, Майами, Флорида, США, включала в себя дренирование крови пациентки и охлаждение ее тела до 17 °С . При этой температуре органы перестают функционировать. Хирургам пришлось закончить операцию за 1 ч., чтобы не нанести повреждения другим органам.

Софи Паркер (США) - самый молодой реципиент двух донорских сердец. В 1992 г. в возрасте 2-х лет она перенесла операцию в госпитале Хэрфилд, Лондон, Великобритания. Донорское сердце должно было помочь ее собственному слабому сердцу и дополнить его работу. В марте 1998 г. ее собственное сердце уже не могло достаточно хорошо работать, и девочке пересадили второе донорское сердце.

ИСКУССТВЕННОЕ СЕРДЦЕ

Пациентом, который дольше всех прожил с искусственным сердцем (слева) был Уильям Шредер (США), который прожил 620 дней с 25 ноября 1984 г. до 7 августа 1986 г.

Самые первые искусственные сердца были сделаны из пластика, алюминия и полиэфира в 1950-х гг. Самая известная модель - «Джарвик-7», названная по имени своего изобретателя, американского врача Роберта К Джарвика. Сердце «Джарвик-7» работало, как естественное, оно имело 2 насоса (подобно желудочкам), в каждый из которых был встроен диско-видный механизм, толкающий кровь от входного к выходному клапану.

Дольше всех жил после трансплантации реципиент с настоящим сердцем Дирк ван Зил (ЮАР). Он прожил 23 года и 57 дней после пересадки сердца, выполненной в госпитале Гроот Шур, Кейптаун, ЮАР, 10 мая 1971г.

Автор:
Мадина ОМАРКУЛОВА.