Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Министр образования и науки не связывает подростковые суициды с результатами ЕНТ


17 июня 2011, 07:51 | 1 613 просмотров



Выпускница одной из школ Семея, 18-летняя Адия Саганаева, покончила жизнь самоубийством из-за результатов ЕНТ. Девушка мечтала учиться по гранту, но не смогла набрать необходимых баллов. Она набрала только 67. По словам отца, узнав о результатах тестирования, школьница всю ночь плакала, а на следующий день ее тело обнаружили полицейские в районе дачного массива в протоке реки Иртыш.

Ранее начальник отдела общего среднего образования управления образования Алматы Максима Темирбекова заявила, что во избежание суицидов школьные психологи в течение всего учебного года подготавливали выпускников к сдаче ЕНТ. А на прошлой неделе глава министерства образования и науки Бакытжан Жумагулов заявил, что прямой связи между возросшим уровнем подросткового суицида и результатами Единого национального тестирования нет. «Ни в коем разе нельзя связывать суициды прежде всего с ЕНТ. Проблема суицидов в настоящее время затрагивает весь мир, и Казахстан не является исключением. У нас тоже в среднем сейчас 22 случая на 100 тыс. населения, но 50% суицидов в мире не подтверждаются ничем», – подчеркнул он. Министр предположил, что «наверное, это во многом связано и с психоэмоциональным состоянием наших детей, неумением находить в трудных ситуациях решения». Комментируя случай в Семее, г-н Жумагулов отметил, что «ребенок все время сдавал на 70 баллов, она проходила 5-10 тестирований». «Правоохранительные органы будут здесь разбираться, но вряд ли можно с суицидом связывать», – считает глава МОН РК.

Одновременно он отметил негативное влияние на состояние детей родителей. «Я должен сказать, что в этом году 5050 человек претендовали на Алтын Белгі (золотой знак отличника), 1000 детей его не получили, при этом им до одного балла не хватило. И вот каждый второй родитель во время встреч старается свести к этому вопросу – «Мы боимся за детей. Я говорю – заведомо программируете, ведь судьба человека – не только этот один балл, есть апелляционная комиссия, в конце концов», – заявил г-н Жумагулов.

Автор:
Ольга ПЕРФИЛЬЕВА, наш кор., г. Алматы.