Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ


10 июня 2011, 07:37 | 1 447 просмотров



Не отмахивайтесь от этого заболевания— оно серьезно. Синдром хронической усталости характеризуется постоянным чувством сильной усталости, болями в мышцах, лихорадочным состоянием, сонливостью и депрессией, которые длятся месяцами, а иногда и годами. Хотя заболеть этой болезнью может каждый, классический вариант — это женщина в возрасте от 20 до 50 лет, часто многого добившаяся, образованная. Обычно заболевшему трудно найти врача, который бы серьезно отнесся к описанным симптомам.

К примеру, 48-летнюю Гаухар Сайдимову обследовали несколько врачей. Она рассказывает:

«Я говорила каждому врачу, что уже три месяца у меня не прекращаются головные боли, что суставы и мышцы у меня болят, даже когда я лежу, — рассказывает она. — Я говорила им всем, что не могу собраться с мыслями, все забываю. Я даже с трудом произношу слова. Я говорила, что все время чувствую себя совершенно измотанной, а ночью лежу без сна». Но пациентке все не удавалось найти того, кто принял бы ее слова всерьез.

Прежде чем она нашла того, кто с вниманием отнесся к ее проблеме, она побывала у полдюжины специалистов. «Психиатр сказал мне, что у меня не синдром хронической усталости, а депрессия, — вспоминает она. — Терапевт сказал, что это не может быть синд-ром хронической усталости, потому что лимфатические железы у меня не опухшие и нет слабо выраженных лихорадочных явлений, подобных тем, которые бывают при сходных с гриппом заболеваниях. Один из врачей в конце концов признался мне, что он вообще не верит в существование синдрома хронической усталости. Ничего удивительного, что он не мог диагностировать его!»

Метод исключения

Специалисты утверждают, что есть врачи, которые неохотно признают и диагностируют синдром хронической усталости. Заболевание трудно диагностировать. Одна из причин заключается в том, что врачи очень часто слышат от пациентов о сильной усталости. В соответствии с выработанными критериями больными синдромом хронической усталости являются люди, страдающие изнуряющей утомляемостью (или быстро устающие), как минимум, полгода, работоспособность которых снизилась по крайней мере вдвое. При этом должны быть исключены (с помощью их врачей) любые психические заболевания, такие, как депрессия, которая имеет сходные симптомы, различные инфекционные заболевания, гормональные нарушения, например, связанные с нарушением функции щитовидной железы, злоупотребление лекарствами, воздействие токсических веществ.

У них должны присутствовать, не меньше 8 из следующих 11 симптомов постоянно, или вновь и вновь повторяясь в течение шести месяцев или дольше.

• Симптомы простуды или слабо выраженное лихорадочное состояние.

• Болезненность в горле.

• Припухшие или болезненные лимфатические железы.

• Непонятная общая мышечная слабость.

• Болезненность в мышцах.

• Сильная усталость в течение 24 часов после выполнения физической работы.

• Головные боли, отличающиеся от тех, которые вы испытывали раньше.

• Боли в суставах без их опухания или покраснения.

• Забывчивость, чрезмерная раздражительность, неспособность сконцентрировать внимание или депрессия.

• Расстройство сна.

• Быстрое появление симптомов в течение нескольких часов или дней.

Болезнь диагностируется, если присутствуют шесть из этих симптомов плюс воспаленное горло, припухшие или болезненные узлы на шее или под мышками.

Загадка синдрома хронической усталости

Так что же представляет собой синдром хронической усталости? И почему он не сразу был признан отдельным заболеванием?

«В течение последних нескольких лет его искали врачи, ученые и больные, — говорят медики всех стран . — В настоящее время существуют только теории. Синдром хронической усталости, может быть, вызывается недостаточностью иммунной системы или хронической вирусной инфекцией, причем, возможно, синдром вызывают несколько вирусов». Большинство больных говорят, что они начали чувствовать усталость сразу же после того, как переболели инфекционным заболеванием, например гриппом. Они даже могли назвать точную дату начала заболевания.

«Болезнь часто начинается в период, когда человек испытывает стресс, когда он оказывается в непривычной ситуации, требующей от него больших усилий, — утверждают медики, — например, во время развода, смены рода деятельности или после смерти члена семьи. Лабораторные анализы показывают отклонения от нормы при подсчете лейкоцитов, небольшие нарушения работы печени, повышенное количество антител против различных вирусов и тканей или небольшое увеличение или уменьшение общего количества антител в сравнении с обычным. В целом картина достаточно запутанная. Многие защитные факторы оказываются угнетенными, тогда как другие проявляют повышенную активность. Причем картина постоянно меняется».

Все это еще находится в процессе изучения и медленно поддается расшифровке. «Действительно, больные расстраиваются, когда не могут найти специалиста, знакомого с синдромом хронической усталости, или вообще того, кто бы выслушал их, Многим больным заявляют, что все симптомы они придумали, что они просто должны выкинуть это из головы и вернуться на работу. К тому времени они побывали у множества врачей, — они были в совершенном отчаянии». Даже при лечении синдром хронической усталости может длиться очень долго. Он может длиться месяцы и годы.

Вы можете сами принести себе облегчение. Хотя вам необходима врачебная помощь, чтобы бороться с изнуряющими проявлениями синдрома хронической усталости, есть вещи, которые вы в состоянии сделать для себя сами. Вот что предлагают знающие специалисты. Правильно питайтесь. Синдром хронической усталости не связывают с недостатком витаминов или минеральных веществ, но пища, содержащая нужное количество питательных веществ, включая необходимое число калорий, влияет на самочувствие страдающих синдромом хронической усталости. Некоторые сообщают, что они чувствуют себя лучше, если употребляют меньше сахара и жиров.

Каждый день выполняйте физические упражнения. Даже небольшая физическая нагрузка, например простые упражнения на растяжение, помогут вам. Постоянное перенапряжение обычно ухудшает течение болезни, затягивает ее. Большинство специалистов не считают, что длительное пребывание в постели может ускорить наступление улучшения. Оно приносит вред и психологическому, и физическому состоянию больного. Из всех дел выбирайте самые важные. Научитесь отказываться от того, без чего можно обойтись, тогда вы сможете распределить энергию, которой располагаете, между делами, которые должны быть сделаны обязательно.

Щадите членов вашей семьи и друзей. Если вы будете без конца рассказывать о вашей болезни близким родственникам, это может вызвать обратную реакцию. «Близкие и друзья не в состоянии в течение длительного времени постоянно считаться с тягостными проявлениями синдрома хронической усталости.

Продолжайте жить. Если вы не можете пройти несколько километров , совершайте прогулки на меньшее расстояние. «Если вы не можете работать полный рабочий день, работайте часть дня, — предлагают специалисты . —Другими словами, старайтесь жить так, как вы привыкли, даже если вы не в силах проявлять былую активность «.

Сохраняйте оптимизм. Те, кто не опускает руки, лучше всего справляются с болезнью.

Что вы можете сделать, оказавшись лицом к лицу с такой болезнью? Хотя до сих пор не существует лекарства, предназначенного специально для лечения синдрома хронической усталости, есть ряд методов лечения, которые часто помогают уменьшить проявления болезни. Врачи пробуют применять различные лекарства, укрепляющие иммунную систему или воздействующие на определенные вирусы. Специфического лекарства для лечения синдрома хронической усталости нет, — утверждают медики — Выбор лекарств основан на клиническом опыте. И все они могут давать некоторый эффект. С определенным успехом применяется ряд антидепрессантов. Эти лекарственные средства не только повышают энергию и поднимают настроение, но и могут улучшить ночной сон, что, в свою очередь, способствует уменьшению усталости. Большинство людей не понимают, что антидепрессанты могут использоваться в разных ситуациях. Больным синдромом хронической усталости обычно требуются гораздо меньшие дозы этих лекарств, чем те, которые предписываются для лечения депрессии. Врачи также назначают противовирусные лекарства, гаммоглобулин, инъекции витамина В12 и многое другое .

Какой бы метод лечения вы ни избрали, врачи, специализирующиеся на синдроме хронической усталости, советуют проявлять осторожность, если вы прибегаете к непроверенным методам, которые рекламируются как гарантирующие излечение. Нет необходимости рыскать по всей стране в поисках врача. Вы можете найти квалифицированную помощь по месту жительства. Попытайтесь обратиться к своему прикрепленному участковому врачу или врачу неврапотологу . И, пока не найдено радикальное средство, лечитесь безопасными, проверенными методами, рекомендованными врачами, советуют эксперты.

За почти сороколетний стаж работы врачом-невропатологом былы обращения пациентов с признаками данного заболевания , но таких больных лечили врачи терапевты и врачи невропатологи , были случаи направления и к врачам психиатрам .

У многих больных после лечения наступало выздоровление .

Больная Сметанникова Вера, 1951 года рождения, после смерти мужа обратилась в 2009 году ко мне на прием с аналогичными жалобами. После обследования , клинические показатели были в норме, данных за патологические изменения в организме не было. Я назначил курс витамино терапии, отдых, общение с людьми , так как она замкнулась в себе , заняться любимым делом. Она очень хорошо шила, но ухаживая за больным мужем , не могла этим заниматься . После 3- месяцев комплексного лечения пациентка постепенно выздоровела.

Автор:
С.Ф. АСЛАНОВ, врач-невропатолог.