Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Страшная правда – наглядно!


3 июня 2011, 07:57 | 1 403 просмотра


В Казахстане с каждым годом набирает обороты Табачная экспансия, заявил Лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова на пресс-конференции 31 мая в Министерстве здравоохранения. В работе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню против курения, приняли участие вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов, глава казахстанского бюро Всемирной организации здравоохранения Мелита Войнович.

На повестку дня был поставлен вопрос об обязательном внедрении пиктограмм на упаковке всех табачных изделий в Казахстане. Теперь курильщики Казахстана и стран ЕврАзЭС смогут наглядно убедиться в неприглядности и опасности последствий потребления табака. Согласно решению рабочей группы по разработке технического регламента «Табачная продукция» ЕврАзЭС от 13 мая 2011 года в Москве, на каждую пачку сигарет будут нанесены фотоизображения - предупреждения о вреде табакокурения (пиктограмм), как рак и эмфизема легкого, инфаркт миокарда, гангрена конечностей. Данное предложение было инициировано Министерством здравоохранения Казахстана в целях исполнения международных обязательств перед Рамочной Конвенцией ВОЗ по борьбе против табака.

«Табачные компании должны будут в течение 18 месяцев поместить пиктограммы на своих упаковках. Учитывая всемирную статистику, после этого незамедлительно бросят курить 210 тысяч человек, и около 840 тысяч в последующие три года», - заявил Эрик Байжунусов. А в рамках ЕврАзЭС это составит около 13 миллионов курильщиков.

Кроме того, в финальном тексте табачного регламента ЕврАзЭС, эксперты Министерства здравоохранения Казахстана настояли на внедрении следующих «прорывных» норм:

Производителям сигарет будет запрещено использовать ингредиенты, придающие табачным изделиям фруктовый, ягодный и кондитерский вкус, например, «шоколадные» сигареты, сигареты «вишня», «яблоко», что соответствует статье 9 «Регулирование состава табачных изделий» РКБТ ВОЗ;

Табачным компаниям придется нанести на пачку сигарет информацию о трех канцерогенных и мутагенных веществах, что соответствует статье 10 «Регулирование раскрытия состава табачных изделий» РКБТ ВОЗ.

На данный момент более 27% казахстанцев курят, из них более 90% это самое трудоспособное население страны – мужчины 30-55 лет и женщины репродуктивного возраста. Официально установлено, что каждый день табак убивает более 70 казахстанцев, ежегодно хроническими болезнями легких заболевают более 74 тысячи людей, а онкологическая заболеваемость в стране, самая высокая в Центральной Азии. Как ут-верждает вице-министр здравоохранения, необходимо ежегодно повышать акцизы более чем на 20%, тем самым увеличивать общую стоимость сигарет, что способствует немедленному снижению числа курильщиков. Как пример эффективной политики направленной на снижение числа курильщиков и правильной антитабачной пропаганды организаторы пресс-конференции привели нынешнее положение в Австралии. Статистика гласит, что 2008 году общее положение здоровья населения и число курильщиков опустилось до уровня 1962 года, снизилась на 40% общая смертность и затраты на здравоохранение. Все это стало возможным благодаря грамотной политике государства, мерам РКБТ ВОЗ и конечно повышению общее сознания всего населения. Лидер коалиции Джамиля Садыкова утверждает, что важно повышать культуру людей, дать понять что курить – это не этично, не красиво, плохо, аморально. Важно донести до каждого человека, вне зависимости от того курит он или нет, всю пагубность данной привычки, ведь вред, наносится здоровью человека, и его финансовому положению.

Пиктограммы – это один из методов показать наглядно к чему может привести курение. И даже если человек не смотря ни на что решит продолжать курить, то, по крайней мере, он должен быть ознакомлен со всеми негативными последствиями. Именно к такому выводу пришли участ-ники пресс-конференции.

Автор:
Назерке ИБРАИМОВА,наш кор., г. Астана.