Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Ученые раскрыли страшную тайну аллергии


22 апреля 2011, 07:37 | 1 405 просмотров



И рассказали, почему страдающих ею с каждым годом все больше, особенно в городах

Совсем скоро начнется сезон цветения растений. Это самое трудное время для людей, страдающих самым частым видом аллергии - поллинозом, то есть реакцией на пыльцу. По данным ВОЗ, каждый каждый третий европеец подвержен такому виду аллергии. Проявляется поллиноз чиханием, слезотечением, заложенностью носа и аллергическим ринитом (насморком). И, как отмечают аллергологи, эта напасть поражает в основном жителей больших городов. В сельской местности поллиноз почти не встречается.

Ученые из 13 стран Евросоюза проанализировали уровень пыльцы более 20 видов деревьев и трав, произрастающих как в городах, так и в сельской местности. И выяснили, что «городские» деревца пылят гораздо интенсивнее и пыльца их «злее».

В чем же причина? Проведя биохимический анализ аллергенов, ученые сделали вывод: главный виновник того, что в городах с каждым годом все больше аллергиков, - диоксид углерода (CO2), отмечает BBC. Углекислый газ в норме содержится в воздухе (мы, собственно, его выдыхаем) и в малых количествах не вреден, но в больших становится опасен. Выхлопы автомобилей и производственные выбросы увеличивают его концентрацию в десятки раз. И растения, поглощая большие дозы CO2, «сходят с ума» и начинают пылить что дурные. А это, разумеется, вызывает бурный протест со стороны иммунной системы аллергиков.

Как рассказал одна из авторов исследования - эксперт Мюнхенского технического университета Аннетт Мензель, лабораторные эксперименты совершенно четко показали, как CO2 стимулирует выработку пыльцы. Поэтому аллергиков ожидают большие страдания, ведь целых 60% видов городских растений стали усиленно вырабатывать пыльцу за последние годы...

Автор:
Источник: medikforum.ru