Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Внутриутробная инфекция


1 апреля 2011, 07:42 | 1 669 просмотров



ВУИ - группа инфекционно-воспалительных заболеваний плода и детей раннего возраста, которые вызываются различными возбудителями, но характеризуются однотипными клиническими проявлениями. Врожденные инфекции развиваются в результате внутриутробного (анте-интранального) инфицирования плода. При этом источником инфекции для плода является мать. Истинная частота врожденных инфекций до настоящего времени не установлена. ВУИ относятся к тяжелым заболеваниям и во многом определяют уровень младенческой смертности. При этом актуальность проблемы ВУИ обусловлена не только существенными пери-и постнатальными потерями , но и тем что у детей , перенесших тяжелые формы врожденной инфекции, очень часто развиваются серьезные нарушения здоровья, нередко приводящие к инвалидизации и снижению качества жизни в целом. Принимая во внимание широкое распространение и серьезность прогноза, можно сделать вывод, что разработка выкоточных методов ранней диагностики, эффективного лечения и действенной профилактики является одной из первоочередных задач современной педиатрии.

Эпидемиология, этиология, патогенез. Основным источником инфекции является мать ребенка(вертикальный путь передачи ).При этом вертикальная передача инфекции может быть осуществлена восходящим, транспланцетарным и трансовариальным путями в антенатальный период, а также контактным и аспирационным. Так, показано что, что распространенность ВУИ среди новорожденных детей значительно выше, чем считалось ранее, и в ряде случаев превышает 10%. Следует особо отметить, что потенциальная угроза внутриутробной трансмиссии инфекционных агентов от матери к ее будущему ребенку существенно возрастает, когда женщина имеет отягощенный соматический, акушерско-гинекологический и инфекционный анамнез. Факторами риска являются воспалительные заболевания урогенитального тракта у матери, тяжелые гестозы, угроза прерывания, патологические состояния маточно-плацентарного барьера. Риск реализации врожденной инфекции значительно возрастает при:

- недоношенности

- задержке пренатального развития - перинатальном поражении ЦНС

- паталогическом течении интра-и раннего неонатального периода.

Характер повреждений эмбриона и плода, а также особенности клинической симптоматики зависят от целого ряда факторов. При этом определяющим фактором считают срок гестационного периода, в котором произошло инфицирование. В то же время при интранатальном заражении сроки реализации процесса могут существенно отодвигаться, в результате чего клиническая манифестация ВУИ может дебитировать не только в первые недели жизни, но даже и в постнеонатальный период.

Клиника. Наиболее типичными симптомами ВУИ являются задержка внутриутробного развития, гепатоспленомегалия, желтуха, экзантемы, дыхательные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тяжелые неврологические нарушения, тромбоцитопения.

Лечение. Противовирусные, симптоматическое.

Автор:
С.Д. БЕКБАУЛОВА, врач-педиатр ГКП ЦРБ Каратальского района