Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Гигиена полости рта


18 марта 2011, 07:37 | 1 411 просмотров


Общедоступным, дешевым и достаточно надежным средством профилактики и лечения стоматологических заболеваний является рациональная гигиена полости рта.

В условиях цивилизованного общества вопросы гигиены полости рта продолжают оставаться актуальными. Современный человек питается переработанной пищей, бедной натуральными продуктами, подвергшейся значительной кулинарной обработке, что, как уже говорилось, ухудшает условия для самоочищения рта. Подобное питание не стимулирует интенсивного жевания, что не обеспечивает достаточной нагрузки на зубы и околозубной ткани. В этих условиях особенно важна рациональная гигиена, при отсутствии которой происходит накопление остатков пищи, продуктов гниения и брожения, бактерий, что приводит к образованию зубного налета и камня.

В основном зубной налет скапливается в зонах задержки пищевых остатков. Если ежедневно его не убирать, он, накапливаясь, способствует микробной агрессии против десен и эмали зубов. В глубоких слоях отложения зубного налета, прилегающего к эмали зуба, происходит образование так называемой зубной бляшки, которая плотно срастается с тканями зуба, и именно под ней развивается кариес.

У лиц, не ухаживающих за полостью рта, чаще развиваются кариес и заболевания пародонта. При плохой гигиене полости рта может возникнуть рецидив кариеса в пломбированном зубе, что приводит к выпадению пломбы. При наличии гингивита или пародонтита плохая гигиена приводит к обострениям патологического процесса, снижает эффективность проводимого лечения. При преждевременной потере зубов и пользовании зубными протезами плохая гигиена зубов способствует раздражению слизистой оболочки в зоне прилегания протеза. Накопление микробов и продуктов распада в полости рта неблагоприятно сказывается на деятельности всего организма, усугубляя течение имеющихся заболеваний, аллергических состояний. Плохая гигиена полости рта приводит к эстетическим дефектам, непривлекательному виду зубов и десен, дурному запаху изо рта.

Чтобы обеспечить долгую сохранность зубов от кариеса, долговечность пломб, здоровые десны и красивую улыбку, необходимо постоянно и рационально ухаживать за зубами и полостью рта.

Начиная с двух лет, ребенка следует приучать соблюдать гигиену полости рта. Вначале это должны быть обязательные полоскания полости рта после еды, особенно после сладкого. Затем постепенно ребенка надо обучить правильной чистке зубов зубной щеткой с пастой. В более старшем возрасте ребенка нужно показать стоматологу, чтобы проконтролировать гигиеническое состояние полости рта и получить рекомендации относительно дальнейшего режима.

Врач-стоматолог поможет каждому человеку рационально подобрать индивидуально гигиенический режим с учетом особенностей строения его полости рта, состояния зубов и десен.

Большинство людей чистят зубы неправильно, не уделяя этому достаточного времени и внимания, не вычищают межзубные промежутки и шейку зуба.

Для того, чтобы овладеть правильной техникой чистки зубов, следует обратиться к стоматологу. Только специалист может правильно подобрать индивидуальные средства ухода. В зависимости от состояния твердых тканей зубов, десен, наличия протезов выбирает средства для чистки зубов, определяют необходимую жесткость зубной щетки. Зубы следует чистить не менее двух раз в день. Еще лучше, если это возможно, чистить зубы после каждого приема пищи.

Очень важен выбор зубной щетки. Прежде всего она должна соответствовать величине челюстей и полости рта. Щетина должна располагаться на головке щетки редкими пучками, головка щетки не должны быть слишком широкой. Ручка должна быть изогнута под небольшим углом.

Эффективное использование электрической зубной щетки, которая не только обеспечивает хорошую гигиену зубов, но и массаж десен.

Менять зубную щетку следует не реже трех-четырех раз в году.

Не следует пренебрегать зубочистками. Жевательная резинка тоже дает хороший гигие-нический эффект и нагружает жевательные мышцы.

Существует три вида гигиенических средств: зубные пасты, порошки и эликсиры. Предпочтение следует отдать пастам, т.к. они более гигиеничны, не стирают твердых тканей зубов, не инфицируются при хранении.

Пасты бывают гигиенические и лечебно-профилактические. В состав последних входят различные биологически активные вещества: ферменты, витамины, микроэлементы, соли, антисептики, лекарственные травы.

Некоторые пасты содержат вещества, предотвращающие кариес. Особенно эффективны фторсодержащие пасты, а также пасты, содержащие кальций.

При гингивите и пародонтите рекомендуется использование зубных паст, в состав которых введены противовоспалительные препараты. Применение этих паст обеспечивает хороший лечебный эффект при кровоточивости десен, хорошо устраняют запах изо рта.

Помимо чистки зубов непременным условием гигиенического содержания полости рта являются полоскания. Выпускаются специальные зубные эликсиры, которые разводят в воде для полоскания рта.

Прежде чем начать пользоваться этими средствами, следует посоветоваться со стоматологом.

Автор:
А. К. БАСТАУБАЕВА, врач – стоматолог