Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Требования к детским игрушкам


18 марта 2011, 07:39 | 1 662 просмотра



Игрушки - это увлекательный и в то же время поучительный мир для ребенка, им принадлежит особая роль в физическом и умственном развитии, нравственном и эстетическом воспитании. Они вводят малышей в удивительный и прекрасный мир фантазии, чудес и волшебства; помогают ему освоиться с жизнью взрослых, понять их и подражать им. Игрушка формирует у детей любовь к труду, повышает их двигательную активность, развивает интерес к техническому творчеству, любознательность, наблюдательность; воспитывает художественный вкус и т. д. Они способствуют его своевременному нервно-психическому и физическому развитию, а также развитию речи, памяти, эмоций, положительно влияют на настроение и поведение. Детская игрушка должна быть художественно и технически хорошо выполнена, т. е. полностью воспроизводить оригинал по форме, пропорциям, окраске и давать правдивый, реальный образ изображаемого предмета.

Выбор игрушки зависит, прежде всего, от возраста ребенка, поэтому игрушки должны быть идеологически выдержанными, педагогически целесообразными, художественно совершенными, отвечать физическим и умственным возможностям детей, соответствовать возрасту, полу, темпераменту ребенка, а также быть безопасными и гигиеничными.

Все производимые, ввозимые и реализуемые детские игры и игрушки подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе и отвечают требованиям результатам по органолептическим показателям; определение стойкости защитно-декоративного покрытия игрушек к влажной обработке (влаги, пота и слюны), определение санитарно-химических показателей и индекса токсичности; определение физико-гигиенических показателей; определение показателей микробиологической безопасности; определение кожно-раздражающего действия формующихся масс и красок, проводимых в наших лабораториях. Госсанэпиднадзор за производством и реализацией игрушек, предназначенных для детей всех возрастных групп, осуществляется в соответствие с требованиями утвержденый приказом МЗ РК от 30.07.2010 года №577 «Санитарно-эпидемиологические требования к детским играм и игрушкам». Кроме того, товары детского ассортимента, в том числе игрушки вошли в перечень единных санитарно– эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежающих санитарно–эпидемиологическому надзору, утвержденных решением комиссии таможнего союза от 28.05.2010г. №299.

Производству и реализации подлежат игрушки, образцы и нормативно-техническая документация которые имеют положительное заключение. Заключение выдается с учетом результатов гигиенической оценки игрушек, включающей органолептические, санитарно-химические и при необходимости, другие исследования.

Для обеспечения выбора игрушек следует обратить внимание не только родителями, но и работниками учебно-воспитательных учреждений, на потребительской упаковке указывается возраст детей, а также делается надпись о возможном виде опасности. В наличии должен быть специальный паспорт, в котором должно быть указано, что она изготовлена из безопасного материала, не обладающего аллергенными и токсическими свойствами.

По области на сегодня не зарегистрировано заводов или цехов по производству игрушек, но вместе с тем, специалистами районных управлений ГСЭН ежегодно проводятся проверки ввозимы товаров детского ассортимента и игрушек. По результатам проверок выявлено, что товары детского ассортимента и игрушки производства Турции и Китая поступают с оптовых рынков г.Алматы во все города и районы области. Отобранные образцы игрушек подвергаются лабораторному контролю путем периодических испытаний, взятых в торговле или со склада оптового поставщика.

Детские игрушки чаще всего не соответствуют из-за плохой фиксации красителя, миграции в модельные среды вредных химических веществ (эфиров фталевой кислоты, формальдегида, стирола, и солей тяжелых металлов), а также нарушений технического характера (края и детали игрушек не обработаны, имеют заусеницы, зазубрины, острые углы). Основная часть некачественных детских игрушек завозится на территорию республики мелкооптовыми партиями в частном порядке из Китая.

Так, при проверке пунктов реализации детских игрушек в 2010 году специалистами районных и городских управлений Госсанэпиднадзора для исследования были отобраны 354 пробы из них 19 проб не отвечали гигиеническим требованиям по содержанию формальдегида. Формальдегид - мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию. Он также потенциально может вызывать астму и астматические приступы как неспецифический раздражитель.

Уважаемые жители области, напоминаем, что здоровье ваших детей прежде всего в ваших руках. Поэтому будьте внимательны при выборе игрушек и обратите внимание на наши напоминания, указанные в данной статье , предъявляемые к безопасности игрушек.

Автор:
Л.М. КУРМАНГАЛИЕВА, начальник отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими подростковыми и образовательными организациями ДГСЭН по Алматинской области