Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Хирург – золотые руки


11 марта 2011, 07:57 | 2 541 просмотр



Декабрьский день 1997 года, студеный и снежный, останется в моей памяти навсегда. Ранним утром, 16 декабря – в государственный праздник Дня независимости Республики Казахстан, как всегда бодрая, веселая и красивая отправилась на праздник, проводимый в нашем городе. Ничего, казалось, не предвещало беды. Выступила с большим успехом в праздничном концерте. Помню, что читала отрывок из поэмы «Я – казах» моего любимого автора Джубана Мулдагалиева. Затем провела большую конкурсную программу среди молодежи «Казахстан – мой край родной».

Уже идя домой, почувствовала острую, пронизывающую боль внизу живота. Придя домой, чтобы не беспокоить моих любимых родителей (они еще были живы), стиснув зубы, молча терпела, но вскоре боли стали невыносимыми. Не помогли и лекарства. Ночь прошла тревожно, без сна.

На следующий день 17 декабря я попала в нашу Каратальскую районную больницу в гинекологическое отделение. Случай был очень тяжелый. Уштобинские врачи экстерном, очень быстро отправили меня в Алматинский областной онкологический диспансер. И это было правильное, единственно верное решение ехать к специалистам. Я была измучена болью и меня отвезла в диспансер моя подруга - врач Фарида Валиева, которая меня успокаивала всю дорогу. Уже спустя день, 18 декабря, я оказалась в областном онкологическом диспансере. Судьба была благосклонной, и я попала в руки замечательного человека, блистательного хирурга, главного врача Бектурсынова Сакена Мырзахановича. Мы приехали в диспансер в четыре часа дня. У доктора было в этот день ночное дежурство. Я сразу поняла, что этот человек – особенный, удивительный.

Сакен Мырзаханович без промедлений взялся бороться с моим недугом. Картина болезни была запущенная, устрашающая. Сакен Мырзаханович забрал меня в свою палату, успокоил, приободрил, давал оптимистичные прогнозы. Поговорив с ним, я поняла, что этот потрясающий доктор будет до последнего сражаться за мою жизнь. На 14 января 1998 года назначили операцию после того, как я прошла курс лечения.

Другого пути просто не было, шансы были минимальные. Тревога, напряжение, сомнения, горькие слезы, но все-таки и надежда ворвалась в мою жизнь. В такие тяжелые минуты своей жизни я пересмотрела все былые ценности, никчемные ссоры, мелкие обиды казались такой мелочью по сравнению с жестокой болезнью.

Тут я твердо решила – надо мобилизовать все свои силы на преодоление выпавшего испытания. Жаль было своих любимых родителей.

Моя болезнь – коварная и неожиданная стала для них пыткой, тем более, что перед этим трагически погиб мой любимый брат.

Теперь 14 января я считаю своим вторым днем рождения. И все это благодаря моему дорогому и любимому доктору и его профессиональной команде. В этой уникальной операции участвовали, были ассистентами замечательные доктора, хирурги высшей категории Мужикова Флюра Садвакасовна и Нагисхан Абдухамитович (жаль не помню его фамилию).

Сакен Мырзаханович, моя лечащая врач – гинеколог Бигустинова Фариза Тусупжановна всегда были рядом. Эти чудесные доктора поддерживали, говорили , что операция прошла удачно и долгожданное выздоровление не за горами, оно идет семимильными шагами. И давление, как у космонавта, 120*80.

Я тоже держалась мужественно: не ныла, не стонала, радовалась, что, благодаря таким профессиональным докторам, осталась жива. В общей сложности провела в онкодиспансере около двух месяцев. Операция, лечение, диагностика. Конечно, был сложный послеоперационный период, нужно было подниматься, ходить на перевязки, я в реанимации пролежала 7 дней. Во время операции потеряла много крови, нужно было поднимать гемоглобин. Во время операции открылось кровотечение. Доктор мой предусмотрел и это. Заготовили кровь заранее моей группы. И влили ее в нужный момент – кровь спасительницу! Кровь – дарительницу жизни! Главное, что анализ был доброкачественным. Находясь в онкодиспансере я, как журналист, наблюдала за многогранной жизнью этого учреждения, как доктор готовится к операции, как относится к пациентам.

Бектурсынов Сакен Мырзаханович хирург от Бога, главный врач, профессор, доктор медицинских наук, директор центра.

Он – талантливый, требовательный руководитель. В его учреждении созданы все условия для работников и пациентов. Чистота идеальная, уют, тепло, все ухожено. Дружный, сплоченный коллектив профессионалов и единомышленников. Права народная мудрость, что не место красит человека, а человек место. Сакен Мырзаханович Бектурсынов сумел создать этот остров милосердия, где тебя радушно встречают милые сестрички, санитарки и няни. Столько в них нежности, которую они дарят как хлеб. И столовая в диспансере прекрасная.

Доктор Бектурсынов Сакен Мырзаханович, входя в белую тишину палат и операционной, забывает о себе перед чужой болью. Каждый день он ворачивает миру чью – то доброту, надежду и улыбку, без которых мы были бы, наверное, бедней. Совершает чудеса – простой и в то же время всемогущий врач. Под чуткими, искусными руками доктора остались живы столько людей, которых он вернул к интересной, творческой жизни, к этому зеленому, солнечному миру.

Вопрос «кем быть», перед Сакеном никогда не стоял. Он уже с детства знал, что будет врачом. И не каким – нибудь, а хирургом. Закончил лечебный факультет Семипалатинского медицинского института. Учился легко и увлеченно. Медицина – это для него на всю жизнь, она захватила его всего. Готовился он к ней с самых юных лет. Проявлял огромные способности к химии, биологии, анатомии. Заранее знакомился со своей будущей профессией. Он никогда не связывал мечты о врачебной деятельности только с белым крахмальным халатом, открытиями новых лекарств, цветами от исцеленных пациентов. Он знал и понимал обратную сторону медали.

Пролежни прикованного на месяцы к койке неподвижного больного, необходимость успокоить безнадежного больного, объяснить родным безысходность положения близкого им человека, внушить надежду на выздоровление человеку в тяжелом состоянии, выслушивать порой несправедливые жалобы больного и его родственников… Все это он понимал и прочувствовал. Сакен Мырзаханович не потерял человеколюбия. Это очень добрый и мужественный человек.

Профессия его – благородна и гуманна. Она приносит пользу обществу и это ему доставляет личное удовлетворение. Сакен Мырзаханович здоровый, жизнерадостный человек. Он сильный и выносливый, всегда занимается спортом. Врачу нужны здоровая нервная система, крепкое сердце. Врачу просто необходимо отличное здоровье! Ведь Сакен Мырзаханович сутки проводит у постели больного, часами выстаивает около операционного стола. У него умные руки, острый глаз и тонкий слух, что позволяет ему различить самые незначительные признаки болезни и точно поставить диагноз. Это дорогого стоит. Доктор все делает серьезно, ко всему относится с большой ответственностью. Он – крупный специалист в своей области. В Алматинском областном онкологическом диспансере начинал рядовым хирургом, затем заведующим хирургическим отделением. В настоящее время главный врач. Имеет, как хирург, более трех десятилетий врачебного опыта. Даже уже будучи главным врачом он всегда хотел лечить людей, оперировать. Энергичный, пунктуальный во всем, прилежный. Умело совмещает должность руководителя с работой хирурга. Судьба его сводила с удивительными врачами, известными в республике, у которых он в молодости, будучи рядовым хирургом, учился мастерству. Они были его учителями и наставниками. И это были не только учителя, познакомившие с азами врачебной деятельности, они дали юному Сакену неизмеримо большое, научив сопереживать боли каждого пациента.

Сакен Бектурсынов, как губка, старался впитать все новое, смело берясь за самые сложные операции. А сейчас он сам педагог, у него теперь своя школа, он сам устраивает мастер - классы молодым специалистам. Он сам в совершенстве владеет всеми тонкостями своей трудной профессии. Неуемный характер у моего доктора. Работает чуть ли не круглосуточно, без выходных. В област-ном онкодиспансере высокий уровень квалификации медицинского персонала, технического оснащения, качество и разнообразие операций. Сакен Бектурсынов всегда выделяется новарством. Практикует, оперируя тяжелобольных, поступающих с осложнения-ми, заведует своим учреждением. Важной гранью его жизни являются научные исследования.

Доктором внедрено немало хирургических и диагностических методик. Многолетний опыт работы лег в основу докторской диссертации, которую он блестяще защитил, его многочисленных монографий, научных статей учебных пособий, изобретений. Он обладает широким научным диапазоном. Неутомимо передает свои глубокие, профессиональные знания молодым специалистам. Совершенствует лечение, эта проблема сегодня актуальна, ибо всегда люди страдали и будут страдать. За свою жизнь доктор Бектурсынов Сакен Мырзаханович провел тысячи различных операций, в совершенстве овладел божественным, ювелирным искусством – чье имя хирургия. К тому же он и врач – маммолог. Всегда вносит в свою хирургическую деятельность, что-то новое и оригинальное. Учится всю жизнь, не пропускал ни одной стажировки. По отзывам его коллег, тех, кто бывал у него в диспансере на стажировках, у него блестящая техника, уверенные, отточенные движения скальпеля, умение ориентироваться в операционной ране, быстро находить нужный орган. Мы, спасенные Сакеном Бектурсыновым, боготворим своего спасителя, который стал для нас дорогим и родным человеком. Каждая операция, каждый пациент для него важны. Помню, прооперировав меня, доктор уехал в Алматы сдавать отчет. А в три часа ночи, по приезду, позвонил из дома медсестрам в реанимационное отделение, узнать, как я себя чувствую. Доктор всегда помнил, кому нужно вытащить из раны тампоны, какую перевязку сделать, у кого в каком состоянии операционная рана. Главное, что у него легкая рука, все манипуляции проводит безболезненно. Добрая улыбка доктора, понимающий взгляд, чуткое сердце, умение найти сочувствующие слова – все это норма для моего доктора. По его признанию, дороже всего для него спасенные человеческие жизни. Доктор очень трудолюбивый, много работает над повышением своего профессионального уровня, читает специальную литературу. И, конечно, любимую газету «Жәрдем». В диспансере проводятся плановые операции. Бывают и экстренные. Помню, когда я лежала в онкодиспансере, привезли женщину молодую с тяжелым заболеванием желудка, у нее была запущенная язва. Доктор, собрав свою команду, прооперировал ее. Можно сказать, вытащил с того света, сутками сидел возле нее в послеоперационный период, выхаживал ее как ребенка. Помню, что она называла его отцом. Конечно, Сакен Мырзаханович помнит свои уникальные операции. Думаю, что и мою не забыл. С внедрением ЕНСЗ ГКП онкодиспансер работает в новом формате.

Конечно, главное в работе Алматинского областного онкологического диспансера – это профилактическая работа. Выявление онкологических заболеваний в начальных стадиях, новые методы лечения и диагностики. Я считаю, что онкологов бояться не надо, сюда люди идут работать с божьей искрой. К ним нужно просто во время обращаться. Систематически проводятся Дни открытых дверей, на один из таких дней ездили и многие женщины нашего района. Он проводился в рамках республиканской акции по раннему выявлению рака молочной железы. Любой желающий мог пройти бесплатную консультацию у врача-маммолога с проведением маммографии, а также, ультразвуковое и цитологическое исследование по всем необходимым показаниям. Проводятся в област-ном онкологическом центре и декадники, где обследуются пациенты. В диспансере есть рентген – комплекс, оргтехника, современные инструменты и оборудование в реанимационном отделении.

Прекрасно решает доктор организационные вопросы, касающиеся поставки медикаментов медицинского оборудования, операционных инструментов. Хотя он и главный врач, но основным местом работы по-преж-нему является хирургическое отделение. Мера ответственности очень большая: консультирует, оперирует, учит молодых хирургов сложной и ответственной работе, цена которой Жизнь человека. Хорошая хирургическая служба создана в Алматинском областном онкологическом диспансере. Здесь собран и работает цвет хирургии. Много теплых слов хочется сказать в адрес заведующего хирургическим отделением Сейтказина Болата, хирурга высшей категории Мужиковой Флюры врача-маммолога Есимхановой Саулет и многих других. О каждом можно написать очерк.

Результаты труда главного врача Бектурсынова Сакена Мырзахановича и его коллег невозможно переоценить. Они говорят сами за себя. Правильная организация медицинского обслуживания, регулярные профилактические мероприятия для населения области, своевременное лечение. Все эти меры снижают уровень онкологических заболеваний. Сложные операции, новые методы диагностики и лечения, обновление методов лабораторных исследований – все это внедрено в практику работы онкодиспансера. В нем уже идет работа по европейским стандартам.

Профессия у Сакена Бектурсынова сложная и ответственная и он в душе очень рад, что выбрал этот путь. Конечно, в онкологии время не терпит, иногда счет идет на дни и часы.

Тысячи людей делают онкологические операции и живут порой довольно долго. Не говоря уже о тех, кто полностью избавился от страшного недуга. А такие примеры, к счастью, тоже не единичны, особенно, если учитывать, что специалисты-онкологи работают весьма хорошо. В этом году исполнилось 14 января тринадцать лет, как я прооперировалась в областном онкологическом диспансере. Чувствую себя прекрасно, занимаюсь творчеством, пишу стихи, занимаюсь своим любимым делом – журналистикой. И просто хочется от души сказать своему замечательному доктору Бектурсынову Сакену Мырзахановичу, своему лечащему врачу Бегустиновой Фаризе Тусупжановне и всем тем, кто меня выхаживал, большое человеческое спасибо. Спасибо за то, что вы есть. Бектурсынов Сакен Мырзаханович – специалист высокого класса. Много у него забот. В трудный час он и его родной коллектив борются за жизнь и здоровье каждого пациента. Огромное нечеловеческое напряжение выпало на их долю. Внимание, ласка, забота о каждом пациенте, сострадание и участие – это мы сполна получаем от своих докторов.

И в памяти моей вы, Сакен Мырзаханович и ваши коллеги, и в памяти многочисленных пациентов останетесь не только профессионалами, но и просто милыми и добрыми людьми.

Почему доктор Бектурсынов С. М. выбрал именно профессию врача? Прежде всего из любви к ближним. К тому же медицина – интереснейшая совокупность наук. Умеет доктор ставить оперативный и точный диагноз. Считает, что ценнее здоровья нет ничего на свете. В самую тяжелую минуту доктор Бектурсынов Сакен Мырзаханович протянул руку помощи, поддерживал и спас. Такое никогда не забывается. Очень была я рада, когда по итогам областного конкурса 2008 г. наш областной онкологический диспансер был признан победителем в номинации «Лучшее - лечебно – профилактическое учреждение. Доктор Бектурсынов Сакен Мырзаханович страстно стремится оказаться сильнее болезни. И никогда ни одного пациента он не бросит в беде, на произвол судьбы. Вот опять прошла операция. Блестящая, как всегда, работа. Пациент после операции стал как новенький. И я считаю, что большое счастье попасть в руки такого блистательного доктора как Сакен Мырзаханович Бектурсынов.

Он –краса и гордость своего родного коллектива, самый лучший. Считает, что, не теряя драгоценного времени в медицине, в онкологии нужно решать проблемы хирургическим путем, пока нет осложнений. В онкологии время – золото. У доктора Бектурсынова С. М. феноменальная интуиция, смелый, знающий специалист. Можно сказать, гениальный врач. Доктор учитывает и душевное состояние человека, может понять каждого, а это – редкий дар. Доктор, как и мы все, помнит слова нашего старейшего акына Жамбыла Жабаева:

Здоровье народа превыше всего

Богатство Земли

Не заменит его,

Здоровье – не купишь –

Никто не продаст.

Берегите здоровье,

Как сердце, как глаз.

Есть у Сакена Мырзахановича редкие минуты отдыха, которые он проводит с любимой семьей. Его супруга тоже врач. Есть и внуки, и замечательные дочери. Это, конечно, главная ценность.

В заключение хочется пожелать своему дорогому доктору Бектурсынову Сакену Мырзахановичу главному врачу Алматинского областного онкологического диспансера и его коллективу:

Пусть ваши годы

Не быстро бегут.

Пусть ваши руки

Не устают,

Пусть ваше сердце

Без устали бьется,

Пусть вам счастливо и мирно живется.

Заботясь о нашем здоровье, берегите и свое. В коллективе пропагандируется здоровый образ жизни. Они принимают самое активное участие в спортивной жизни области.

Автор:
Марина ХАЙБУЛИНА г. Уштобе.