Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Алматинская область: Эффективность лапароскопии несомненна


2 июня 2023, 08:06 | 2 724 просмотра



В городской многопрофильной больнице г. Конаев проведен мастер-класс по лапароскопии в хирургии, гинекологии и урологии, с видеотрансляцией непосредственно из операционной больницы.

Автор более 20 научно-практических работ, имеющий 4 авторских свидетельств на изобретение, заведующий отделением хирургии желудочно-кишечного тракта, эндокринных органов и гинекологии АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова» врач-хирург высшей категории Шокебаев Адиль Абаевич; кандидат медицинских наук, член Европейского общества гинекологов-онкологов, общества онкологов Казахстана, врач-онкогинеколог высшей категории центра онкогинекологии КазНИИОиР Бертлеуов Орынбасар Оразгалиевич и член российского общества онкологов-урологов, Европейского, а также Американского общества урологов, руководитель центра онкоурологии Казахского НИИ онкологии и радиологии Умурзаков Хусан Талипбаевич поделились наработанным годами опытом с врачами, которые также активно внедряют в свою практическую деятельность современные технологии.

Во время проведенного первого мастер-класса, специалисты отметили то, что показания к оперативному лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо только при осложненных формах и при не эффективности длительной консервативной терапии. При этом, лапароскопическая фундопликация по Nissen, которую вчера блестяще провел врач Шокабаев Адиль Абаевич является наиболее надежным методом с доказанной эффективностью: основным принципом методики Nissen является фиксация дна желудка вокруг пищевода с сохранением гастроспленального сосудистого пучка и пищеводного отверстия диафрагмы. Опытный врач также отметил важность принципа индивидуального подхода к каждому пациенту.

Перед началом второй части мастер-класса о том, по какой причине, удаление матки лапароскопическим методом считается наименее травматичным и наиболее эффективным рассказала журналистам врач акушер-гинеколог высшей категории Ракишева Айман Галимжановна. Она отметила то, что эффективность лапароскопии - несомненна. И не только при гистерэктомии. На сегодняшний день нет границ для лапароскопической хирургии. По словам директора больницы, врачи акушер-гинекологи, хирурги города Конаев при помощи малоинвазивных техник выполняют вмешательства любой сложности. И преимущества таких операций для пациентов - очевидны. Благодаря хорошему оборудованию, которое имеется в медицинском учреждение, операции проводятся с высокой точностью: врачи могут удалять малейшие патологические очаги, как это вчера произошло, благодаря успешно проведенной операции опытным врачом-онкогинекологом Бертлеуовым Орынбасаром Оразгалиевичем. Это очень важно, особенно, если речь идет о злокачественных опухолях. При лапароскопии низкий риск возникновения осложнений, пациентки быстро восстанавливаются, у них не остается огромных шрамов.
В третьей, заключительной части мастер-класса врач-онкоуролог Умурзаков Хусан Талипбаевич в прямой теле-трансляции провел операцию «Лапароскопическая нефрэктомия» 57-летней женщине, жительнице города Қонаев.

-При открытом хирургическом вмешательстве для удаления почки необходим большой разрез с неизбежно связанными с ним проблемами, такими как боль, долгое пребывание в больнице, невозможность быстро преступить к работе. При более современном же методе лапароскопического удаления почки делают три или четыре небольших разреза. Через эти разрезы вводится тонкая трубка со светом и камерой на конце, как это наглядно было продемонстрировано участникам мастер-класса. Камера дала хирургу возможность видеть на экране почку и окружающие ткани. Затем один из разрезов был расширен, чтобы удалить из него почку, когда она окончательно была отделена от окружающих тканей и кровеносных сосудов, - говорит Хусан Талипбаевич.

Во время всех трех операции были показаны многие технические нюансы. Так как лапароскопия – это ни в коем случае не новое направление. Врачи больницы города Қонаев ее успешно давно практикуют. Специалисты ведущих научных центров страны приехали для того, чтобы оказать медицинскую помощь населению города Қонаев и региона, поделиться опытом, своими наработанными навыками и еще раз напомнить о том, что минимальные инвазивные технологии позволяют пациентам быстрее восстанавливаться после операции.

Автор:
ЖД ақпарат