Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Как избежать отравления угарным газом?


7 апреля 2023, 05:23 | 1 541 просмотр


На территории города Талдыкорган в 2022 году отравления угарным газом получили 18 человек, из них погибло 4 человек, получил травму 1 человек.

      Отравление угарным газом является одним из состояний человека, влекущих за собой летальный исход. Как правило, наступает в результате неисправной работы печного отопления, при нахождении человека в очаге пожара, в закрытом автомобиле с включенным двигателем. Угарный газ совершенно не имеет запаха, отравление угарным газом может произойти очень незаметно, а образуется он везде, где происходит процесс горения. При высоком содержании угарного газа во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации угарного газа возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут).

      Основная причина образования угарного газа - недостаток кислорода в зоне горения.

      Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина.   В результате гемоглобин теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше в его крови остается работоспособного гемоглобина, и тем меньше кислорода получает организм. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание.

      И если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание человека), то не исключен летальный исход. Симптомы отравления угарным газом: мышечная слабость, головокружение, тошнота, шум в ушах. Кома и смерть могут наступить от паралича дыхательного центра. Сердце может сокращаться еще некоторое время после остановки дыхания. Отмечены случаи гибели людей от последствий отравления спустя даже 2-3 недели после события отравления.

       Самые распространенные источники - это газовые и масляные печи, дровяная печь, газовые приборы, нагреватели воды и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа.

       Несчастные случаи в результате отравления угарным газом можно предотвратить: устранить поступление угарного газа; вынести пострадавшего на свежий воздух;  если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиционер); если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.

Помните, что во время выноса пострадавшего из помещения, в котором опасная концентрация угарного газа, прежде всего, нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок или марлю.

Автор:
Тлеубаев Е. Ст. инженер УЧС г. Талдыкорган лейтенант гражданской защиты