Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ


1 октября 2009, 23:17 | 2 238 просмотров



Воспаления глаз

Причиной воспаления глаз могут быть повреждения глаз, век, ресниц, ожоги, глаукома, воспаления сосудистой оболочки, роговой оболочки (кератиты), теноновой капсулы глаза (тенонит), острое воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит) и др. В каждом конкретном случае последнее слово остается за врачом-офтальмологом. Но до вмешательства специалиста можно рекомендовать использовать один из следующих способов.

Настой травы очанки лекарственной: 10 граммов травы очанки лекарственной залить одним стаканом кипятка. Настаивать 15 минут, процедить. Принимать внутрь по одному стакану три раза в день до еды.

Сок свежего клевера лугового: применять для промываний больных глаз.

Настой ромашки аптечной: 20-30 граммов травы и цветков ромашки аптечной заварить одним стаканом кипятка. Настаивать в течение часа в плотно закрытой посуде, процедить. Применять для промывания.

Настой цветков черемухи: 5 граммов цветков черемухи залить половиной стакана кипятка. Настаивать полчаса, процедить. Применять для промывания больных глаз.

Примочки с настоем василька синего: 5-10 граммов цветков василька синего заварить одним стаканом кипятка. Настаивать в течение часа, процедить. Применять в виде примочек как противовоспалительное и дезинфицирующее средство.

Примочки с отваром из дурмана: 20 граммов травы дурмана залить стаканом кипятка и настаивать полчаса.

Примочки из семян подорожника: 10 граммов семян (две чайные ложки) насыпать в стеклянную посуду и залить двумя чайными ложками холодной воды, взболтать и добавить 90 миллилитров (шесть столовых ложек) кипятка, снова взболтать и дать остыть. Затем процедить и делать примочки при воспалении слизистой оболочки глаз. Этот же раствор можно принимать внутрь по одной столовой ложке три раза в день.

Примочки с отваром из ромашки снимут небольшое воспаление глаз. Нужно прикладывать их к глазам на 10 минут.

Компресс из тертого сырого картофеля, завернутого в марлю, держать на глазах 20 минут, если глаза опухшие.

Рецепты Юрия Лонго

Прежде всего надо помнить, что никогда нельзя тереть глаза внутренней стороной пальцев, особенно утром до умывания, так как этим путем очень легко занести в глаза всякую заразу. Надо протирать их всегда чистым платком или наружной стороной суставов пальцев.

На здоровые, но усталые глаза для освежения хорошо делать компрессы из крепкого чая или слабого настоя ромашки, полыни. Хорошо действуют медовые примочки: надо сварить чайную ложку настоящего меда в полутора стаканах воды.

При нервных заболеваниях глаз (подергивание нерва) помогает массаж на висках около глаз и на переносице.

Если в глазах появилась краснота, достаточно промыть их отваром лука на воде с прибавлением меда или борной кислоты. Краснота быстро проходит. Промывать надо 4-5 раз в день.

Если глаза почему-то очень воспалены, в них появилось жжение, нужно прикладывать к глазам в тряпочке тертую сырую картошку, или яблоки, или свежие огурцы. На шею же, ниже затылка, класть очень горячую мокрую тряпку.

Если глаза стали косить (иногда после дифтерита), то это указывает на ослабление связок, надо для глаз делать солнечные ванны.

Если глаза стали гноиться или выделять много слизи, их надо промыть раствором борной кислоты, а на ночь класть на них в тряпочке свежий творог. Хорошо также делать для глаз теплые ванны: лицо погрузить в воду на 15 секунд с открытыми глазами. Повторять 4-5 раз, потом глаза протереть холодной водой.

Рецепты уральского целителя Ивана Прохорова

1. Два яичных желтка от здоровых кур размешать с 2 г квасцов. Смесь использовать при воспалении глаз.

2. Закапывать в глаза по 1-2 капли воды, в которой было размешано немного меда.

Конъюнктивит

Конъюнктивит является инфекционным заболеванием, которое передается бытовым способом. Конъюнктивит выражается воспалением слизистой оболочки глаз в результате попадания в глаза дыма, пыли; при работе с плохим освещением; заболеваний носа и горла; алкоголизма.

При хроническом конъюнктивите и для улучшения зрения следует ежедневно съедать по одной столовой ложке свежих или сухих ягод черники.

Примочки из настоя корня алтея лекарственного: 3-4 столовые ложки измельченного корня алтея залить стаканом холодной кипяченой воды и настаивать 8 минут.

Примочки из настоя листьев и цветков алтея лекарственного: две столовые ложки листьев и цветков алтея лекарственного залить стаканом кипятка. Настаивать полчаса.

Примочки из настоя ягод шиповника: заварить стаканом кипятка две чайные ложки ягод, греть на малом огне пять минут и настаивать полчаса.

Рецепты уральского целителя Ивана Прохорова

Сложите ладони «лодочкой» и прикройте ими глаза. Представьте, что из центра ладони бьет маленький фонтанчик теплой воды, который омывает глаз. Продержите это ощущение 1 минуту. Потом на закрытые веки положите ломтики свежих огурцов и полежите так 5 минут. Промойте глаза отваром из березовых листьев, охлажденным до комнатной температуры.

Рецепты Михаила Либинтова

1. Взять белок двух яиц, 0,5 стакана холодной кипяченой воды, смешать и дать настояться 30-40 минут в теплом месте. Этой массой протирать глаза на ночь за 10-15 минут до сна.

2. 1 столовую ложку листьев эвкалипта залить 1 стаканом кипятка, кипятить 7-10 минут, остудить; отваром протирать глаза до полного излечения от конъюнктивита.

Ячмень

Ячмень представляет собой острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресницы. Чаще всего он развивается вследствие попадания в мешочек ресницы и сальную железу бактерий, преимущественно стафилококка. Это может произойти при вытирании глаз грязными руками, грязным носовым платком или полотенцем. Причем ячмень чаще возникает у людей с пониженным иммунитетом, с нарушенным обменом веществ, перенесших длительные, тяжелые заболевания, страдающих диабетом, гиповитаминозом, воспалением придаточных пазух носа, фурункулезом.

Несмотря на кажущуюся безобидность заболевания, лучше проконсультироваться у офтальмолога. А при рецидивирующих ячменях и в случае образования множественных гнойничков, что нередко сопровождается головной болью, повышением температуры тела и припуханием региональных лимфатических узлов, посетить врача просто необходимо.

При появлении ячменя ни в коем случае нельзя выдавливать из него гной, так как в результате этого инфекция может распространиться по кровеносным сосудам и привести к серьезным осложнениям - менингиту, сепсису, флегмоне глазницы.

На начальных стадиях заболевания эффективно прижигание края пораженного века 70 %-ным этиловым спиртом или желтой ртутной мазью. В глаз закапывают 20 %-ный раствор альбуцида, фурацимина, гентамицина. Как правило, этих несложных процедур бывает достаточно, чтобы предотвратить развитие воспаления.

В народной медицине для лечения ячменя издавна применяют растения, сок которых оказывает противовоспалительное, противомикробное, ранозаживляющее действие.

Автор:
Большая энциклопедия народной медицины