Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

8 случаев кори за полтора месяца зарегестрировано в области Жетіс


20 марта 2023, 09:07 | 588 просмотров


С 31 января текущего года в городе Талдыкорган выявлены 8 случаев заражения корью. 6 из них подтверждены лабораторно, 2 – отрицательные. Об этом рассказали руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Жетісу Ергали Сыдыманов и заместитель главврача областной инфекционной больницы Анжелика Ким.
6 из 8 зарегестрированных принимали стационарное лечение, двое – амбулаторное. На сегодняшний день в больнице находится 1 человек, 5 выздоровели сообщили на брифинге спикеры.
«4 случая зафиксированы среди детей до года. Выявлено 176 контактировавших людей. По эпид показателю привиты 13 человек», - сказал Ергали Сыдыманов.
В связи с этим, на сегодняшний день утвержден план мероприятий по профилактике кори. Проведено собрание с ответственными за здравоохранением области людьми, с заместителями акима региона и медорганизациями.
На пресс-конференции рассказали о мерах предпринимаемых против болезни. Так, например, на сегодня уже проведен семинар среди медспециалистов области по «Эпидемиологической ситуации с корью, профилактике, клинической диагностие, лечении и лабораторных исследованиях». Состоялось штабное совещание с участием профильных ведомств. Подготовлены памятки по профилактике болезни. Проводится вакцинация медперсоналов до 55 лет.
Отметим, корь – самое распространенное заболевание многих столетий. В числе причин повышения заболеваемости – клинические дефекты – поздняя диагностика в связи с неосведомленностью врачей, возникновение вспышек.
«Корь – острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путём передачи, характеризующаяся циклическим течением с лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением слизистых оболочек ВДП, глаз и специфической пятнисто-папулёзной экзантемой», - говорит спикер.
Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду примерно с 9-10 дня от заражения. За 1-2 суток до появления сыпи, до 4-го дня после высыпания. Наибольшая заразность обычно длится 5-6 суток, к 16 дню от заражения вирус выделить трудно. Инкубационный период – 7 -17 дней.
И как в случае с любой болезню главный метод борьбы с заболеваниями – профилактика. В данном случае – вакцинация!